Кофеин — это грандиозный обман нашего организма

Планета закофеинилась. По подсчетам, в конце XVIII века каждый третий житель планеты (а это 300 млн человек) регулярно употреблял кофе. Сегодня же кофеманов 2,5 млрд
Кофеин — это грандиозный обман нашего организма

Тысячу лет назад эфиопские пастухи впервые обнаружили эффект кофе. Утверждается, что по особо радостному поведению коз, жевавших волшебные листики.

Романтически высказывался Карл Линней, один из отцов-основателей современной науки, который классифицировал растительный и животный мир. Он говорил о кофе проникновенно и возвышенно:

«Напиток сей укрепляет чрево, способствует желудку в варении пищи, очищает засорившуюся внутренность и согревает живот»

Итак, что кофеин делает с нашим организмом? Откуда берется этот запас энергии, который мы получаем, выпивая чашку за чашкой? Нет в нем никакой энергии и не было.

 

Пустые батарейки

В нашем организме есть вещество, которое можно назвать главной клеточной батарейкой. Это АТФ — аденозинтрифосфорная кислота. АТФ — это такая молекула, в которой к аденозину присоединены три фосфатные группы. Как только один фосфат отскакивает, организм получает квант энергии, который можно потратить на что-то полезное. Или вредное. Второй отскочил — еще квант. Третий — а вот теперь всё, пусто-пусто. Батарейка села. Ее новая зарядка происходит в специальных местах в клетке — митохондриях.

Когда организм тратит энергию, то повышается количество севших и не успевших подзарядиться батареек — пустых аденозинов. Пустой аденозин — это сигнал для организма умерить пыл и начать беречь энергию. Аденозин связывается с особыми белками на поверхности клеток — аденозиновыми рецепторами, и через это связывание проходит команда тормозить.

А кофеин блокирует такую команду. Он сам связывается с этими рецепторами и не дает сделать это аденозину. То есть является антагонистом аденозина. И вот рецепторы заблокированы кофеином напрочь, выключены, аденозину приткнуться некуда, команда на снижение активности не прошла, и клетка продолжает работать в прежнем бодром режиме.

 

Великий обманщик

Вот в этом весь фокус действия кофе. Никакой лишней энергии с ним организм не получает. Просто не проходят команды: «Отдыхать!» и «Тормозить!».

В клетке крутится пустой разряженный аденозин. По логике нужно взять паузу и зарядить его снова. Но клетка об этом не знает — рецептор заблокирован и молчит. Приходится залезать в неприкосновенный запас энергии и работать на износ.

Так что кофеин — это великий обманщик.

В общем, на каждого врача приходится отдельное мнение о пользе или вреде кофе. Узнайте больше интересного об этом напитке в специальном цикле «Вопросы выживания» со специалистом по биобезопасности, профессором, врачом Николаем Дурмановым на телеканале «Доктор»:

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации