Как приучить ребенка к зубной щетке и какую щетку выбрать?

Разбираем наиболее удобные аксессуары для чистки молочных зубов и объясняем правильную технику. На вопросы отвечает врач-стоматолог Марина Викторовна Амбарцумова
Как приучить ребенка к зубной щетке и какую щетку выбрать?

Электрическую зубную щетку ребенок может использовать с двух-трех лет. На что обратить внимание?

Мне не нравятся электрические с круглым барабаном, потому что непонятно, куда вся грязь, весь налет уходит. Под десну ли она уходит или на соседний зуб? Мне нравятся такие электрические зубные щетки, которые без крутящегося барабана, у которого только колебательные движения щетинок происходят. Кроме этого, рекомендую для чистки зубов и ротовой полости использовать салфетки для зубов.

 

Обычно дети чистят зубы очень некачественно, быстро, поверхностно и страдает техника. Что делать?

Можно научить ребенка верной технике. Это очень важно. Более того, родители должны дочищать зубы, и я рекомендую всем родителям это делать как минимум до семи лет. Почему? Потому что к семи годам у нас начинает развиваться лучезапястный сустав. И вот эта мелкая моторика, то есть выметающие движения, дети адекватно и нормально могут делать только с семи лет. Кстати говоря, европейские наши коллеги рекомендуют до 10–14 лет помогать детям дочищать зубы. Вот так.

 

Смотрите полный сюжет о том, как избежать кариеса и сохранить здоровье молочных зубов, в сюжете программы «Фактор роста» на телеканале «Доктор»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации