Находки Доктора: первому пациенту, страдающему от Паркинсона, вживили нейроны черной субстанции

Интересные факты и комментарии в сфере медицины, науки и здоровья. Коротко о главном читайте в нашем материале
Находки Доктора: первому пациенту, страдающему от Паркинсона, вживили нейроны черной субстанции

Пациенту, страдающему болезнью Паркинсона, вживили нейроны экстрапирамидной системы мозга, так называемой черной субстанции. Нейрологи и неврологи мира ожидали событие с нетерпением. Впервые больному синдромом Паркинсона пересадили предшественников дофаминергических нейронов. Нервные клетки получены из тканей кожи, «перепрограммированы» и выращены искусственным способом в пробирке, сообщает Nature. Фото: Сильвия Риккарди / SPL

Процесс лечения болезни Паркинсона при помощи индуцированных плюрипотентных клеток (iPS) был запущен учеными в больнице Киотского университета. Операцию по пересадке 2,4 млн новых клеток в 12 зон мозга провел нейрохирург Такаюки Кикучи (Takayuki Kikuchi). Первый из семи пациентов в группе исследования получил клетки, которые призваны активно вырабатывать дофамин — нейромедиатор, обеспечивающий связь между нейронами. Подробнее о том, как сегодня побеждают болезнь Паркинсона, смотрите в программе «Медицина будущего» на телеканале «Доктор»:

 

Девушке за год удалось сбросить 100 кг

Жительница Новой Зеландии Симона Андерсон решила похудеть. Собравшись с духом и заручившись поддержкой со стороны друзей и родственников, она смогла сбросить почти 100 кг. И как только девушка достигла своей цели, то сразу встретила спутника жизни.

Самый романтичный момент в ее жизни произошел на пике горы в Квинстауне, где возлюбленный сделал ей предложение.

 

Козы на занятиях йоги

По словам основательницы занятий и инструктора по йоге Лайнли Морс, козы отлично помогают справиться со стрессом и расслабиться во время медитаций. Кроме того, эти животные делают людей счастливыми. Новый фитнес-тренд уже покорил мир, его поддержала американская телевизионная звезда Хлои Кардашьян и американский актер Кевин Харт.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзене»

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации