Я ненавижу Новый год: что делать

Справиться будет сложно, но возможно
Я ненавижу Новый год: что делать

Со скоростью лавины на нас надвигается самое напряженное время года. Корпоративы, елки, подарки, надо все успеть, решить, кому что купить, где и с кем отмечать, что надеть, что приготовить, с Новым годом — с новым счастьем, бой курантов, пробка в потолок. Эта суета доставляет радость и веселье далеко не всем.

Даже если у вас в голове одна мысль: поскорее бы все это кончилось — нет смысла отравлять себе конец года тоской, раздражением, ненавистью и другими негативными чувствами. Расскажем, как если не полюбить, то хотя бы принять этот праздник.

 

У меня паника

Паника появляется, когда вы ставите себе сверхзадачи, которые не укладываются в ваш собственный график и/или не сходятся с вашими возможностями, объясняет «Здоровью Mail.Ru» клинический психолог, ведущий телеканала «Доктор» Михаил Хорс. Есть и физиологическое объяснение: паника — это импульс, который проходит через клетки головного мозга и перегружает его. Как следствие, возникает прокрастинация.

Бороться с паникой и прокрастинацией можно. Нужно просто разрешить себе что-то не успеть, не купить подарок, не поздравить, не сделать что-то на работе. Неудобно, что не купил подарок? Ну в новом году подарю. Наорет начальник? Ну пускай наорет. Если началась прокрастинация — нужно разрешить себе прокрастинировать. Это поможет вам разгрузить себя, переоценить ситуацию и снова собраться с силами.

Как вариант, можно использовать тайм-менеджмент, но он требует временных ресурсов. Если вы уже в панике, требования этой методики невыполнимы. Неправильный тайм-менеджмент как раз и приводит к панике. Чтобы этого избежать, нужно стараться соотносить свои возможности с желаниями и ресурсами.

 

Я хандрю

Главное — правильный настрой. Суть этого праздника в том, чтобы оставить в старом году все плохое и начать жизнь с чистого листа. Чтобы все получилось и процесс перехода из одного мира в другой прошел как надо, его должны сопровождать правильные церемонии. Поэтому весь шабаш, который сопровождает новогодние дни, — не что иное, как ритуальные песни и пляски с бубнами. Если воспринимать их так, становится немного легче.

Еще легче станет, если в рамках подготовки к «новому счастью» попробовать придумать собственные ритуалы. Например, составить список того, что не хотелось бы брать с собой в новый год, и сжечь его под бой курантов. Или наоборот: загадать желания на будущее, написать их на бумажке и тоже сжечь. В этом, конечно, много язычества, но таков уж этот Новый год.

Если же у вас не получилось изменить отношение к новогодней ночи, не отчаивайтесь. Может, вам будет проще, если сказать себе: это всего лишь 31 декабря, а завтра будет 1 января. Это всего лишь даты, за которыми не стоит дополнительных смыслов. В этом случае можно разрешить себе не давать несбыточных обещаний, избавить себя от груза унылых мыслей о том, что прошел еще один год, а в жизни так ничего и не изменилось.

Еще один отличный, к тому же необычный способ спастись от предновогодней хандры — волонтерство. Попробуйте забыть о себе и о своих проблемах, собирайте новогодние подарки для одиноких стариков и детей. Попробуйте подарить радость и праздник тем, кто в нем нуждается.

 

Я уже устал(а) отмечать

Другая декабрьская «напасть» — корпоративы и другие вечеринки. Далеко не все способны искренне отдаваться безудержному веселью, да и не все любят такое времяпрепровождение. Если вы относитесь к таким людям, но отказаться от гостей или корпоратива не получается, следуйте трем правилам: пейте меньше, чем могли бы себе позволить, заранее разрешите себе уйти, как только захочется, и устройте так, чтобы после вечеринки у вас была возможность побыть одному, отдохнуть и перезагрузиться. Если у вас будет время для себя, вы перенесете вихрь общения гораздо легче. Кстати, вполне возможно, что вы вовсе не ненавидите Новый год: вы просто устали, и нужно как следует выспаться. С другой стороны, вы всегда можете просто сказать «нет» и вообще никуда не пойти.

Кроме того, не забывайте, что в это темное и холодное время года тоже можно получить много удовольствия: запах хвои, огоньки, ощущение мира и покоя, детские воспоминания, вкусная еда, сугробы, лыжи, санки (это, конечно, опционально). Впереди каникулы, когда можно провести больше времени с семьей, друзьями или наедине с собой, сходить на каток, кино, музей. В конце концов, если для вас так невыносим предновогодний ажиотаж и вы можете себе это позволить, уезжайте из города туда, где тишина и покой.

Источник: «Здоровье Mail.ru»

Татьяна Щеглова

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации