15 симптомов рака, о которых надо знать

Специалисты уверены, что эти признаки могут быть симптомом онкологии.
15 симптомов рака, о которых надо знать

Странная родинка
Новое пятнышко на вашей коже вдруг изменило размер, цвет или форму? Это может быть признаком рака кожи. Необычную «родинку» необходимо показать специалисту как можно скорее. Врач назначит обследование, выполнит биопсию и тщательно проверит наличие раковых клеток.

 

Постоянный кашель
Обычно этот симптом может быть вызван такими заболеваниями, как постназальный синдром, бронхиальная астма, кислотный рефлюкс или инфекция. Но если кашель не проходит в течение нескольких недель или вы обнаружили в мокроте кровь (курильщики — внимание!), немедленно обратитесь к врачу. Необходимо сдать анализы и сделать рентген грудной клетки, чтобы проверить наличие рака легкого.

 

Изменения в груди
Большинство всех изменений груди не связаны с раком. И все же лучше о них сообщить врачу. Проинформируйте специалиста о любых «шариках» и уплотнениях, изменениях сосков, выделениях, покраснениях или боли в груди. Врач назначит обследование: маммографию, МРТ или, возможно, биопсию.

Проблемы с мочеиспусканием
У многих мужчин такие проблемы появляются с возрастом. Частое затрудненное мочеиспускание, подтекание мочи — признаки аденомы простаты. Но эти же симптомы могут сигнализировать и о раке предстательной железы. Обратитесь к врачу — возможно, он посоветует вам сделать специальный анализ крови на уровень ПСА (простатического специфического антигена).

 

Увеличение лимфатических узлов
У многих можно найти небольшие железы в форме бобов на шее, в подмышках и других местах. Когда они увеличены, обычно это часто означает, что вы боретесь с инфекцией. Однако некоторые виды рака, такие как лимфома и лейкемия, также могут вызывать увеличение лимфоузлов. Обратитесь к врачу, чтобы определить причину.

 

Кровь в моче или кале
Если вы обнаружили кровь при посещении туалета, то вам нужно незамедлительно посетить врача. В большинстве случаев кровавый стул происходит из-за воспаления геморроидальных вен и является признаком геморроя. Но самое страшное, что он также может быть признаком рака прямой кишки. А кровь в моче может быть симптомом как инфекционного заболевания мочевыводящих путей, так и рака почек или мочевого пузыря.

 

Когда не болят яички
Если вы заметили «шарики» или припухлости в ваших яичках, вам нужно срочно бежать к врачу. Безболезненные уплотнения являются наиболее распространенным признаком рака яичек. Врач после тщательного осмотра может назначить УЗИ (ультразвуковое обследование).

Проблемы с глотанием
Простуда, кислотный рефлюкс или прием некоторых препаратов могут затруднить глотание. Если симптом долго не проходит, то обратитесь к врачу. Проблема с глотанием может быть признаком рака горла или пищевода. После осмотра у врача может быть назначен рентген с барием (специальным контрастным веществом), чтобы изображение горла получилось четким.

 

Необычное кровотечение из влагалища
Кровотечение вне менструального цикла может иметь множество причин, таких как миома матки или реакция на контрацептивы. Об этом стоит сообщить гинекологу. Врач проведет обследование, чтобы исключить рак матки, шейки матки или влагалища. Совершенно ненормально, если у вас есть кровотечения после менопаузы. 

 

Проблемы в ротовой полости
Такие проблемы, как неприятный запах или стоматит, неопасны для жизни. Но если у вас есть белые или красные пятна или язвы во рту, которые в течение нескольких недель не заживают (особенно если вы курите), то скорее обратитесь к врачу! Это могут быть признаки рака полости рта. На что еще нужно обратить внимание: комки в щеке и проблемы с движением челюсти.

Потеря веса
Конечно, вы можете похудеть при смене рациона питания или от усердных тренировок в спортзале. Но у потери веса могут быть и другие причины — стресс или заболевание щитовидной железы. Однако резкая потеря веса более 5 кг без установленной причины — тревожный знак. Это может быть первым признаком рака поджелудочной железы, желудка, пищевода, легкого и др.

 

Высокая температура
Высокая температура — это естественная реакция, она возникает тогда, когда организм борется с инфекцией. Вызвать лихорадку могут некоторые лекарства. Но частое и беспричинное повышение температуры может говорить о раке крови.

 

Изжога или расстройство желудка
Из-за неправильного питания и стресса это может произойти с каждым. Однако, если изжога не проходит длительное время, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину. Постоянная изжога может быть признаком рака желудка.

 

Постоянная усталость
Усталость — это один из ранних признаков некоторых видов рака, таких как лейкемия. Рак толстой кишки или желудка может вызывать внутреннее кровотечение, которое часто носит скрытый характер. Если вы все время без сил и отдых не помогает, поговорите со своим врачом.

Источник

Перевод: Гребнев Сергей

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации