Зеленый чай сделает вас умнее

Химические соединения в зеленом чае могут улучшить функцию мозга и сделать вас умнее.
Зеленый чай сделает вас умнее

Зеленый чай отлично тонизирует и обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. Основным действующим веществом является кофеин, который действует как антидепрессант.

Кофеина в чае содержится не так много, как в кофе, но его концентрации достаточно для повышения работоспособности. Кроме того, он не вызывает зависимости. Многие люди заявляют, что при употреблении зеленого чая по сравнению с кофе, они дольше остаются энергичными и работоспособными.

Известно, что кофеин блокирует рецепторы аденозина, нейромедиатора ингибиторного типа, понижающего активность в головном мозге. Таким образом происходит возбуждение нейронов и увеличивается концентрация других нейромедиаторов, таких как дофамин и норадреналин.

Уже давно ведется изучение свойств кофеина и известно, что он приводит к улучшению разных аспектов работы мозга: вещество повышает настроение, внимательность, скорость реакции и память.

Однако в зеленом чае содержится не только кофеин. В напитке есть аминокислота L-теанин, которая способна пройти через гематоэнцефалический барьер.

Она повышает активность тормозного нейромедиатора ГАМК, который подавляет чувство тревоги, а также повышает уровень дофамина.

Исследования показали, что кофеин и L-теанин могут иметь синергетический эффект: комбинация этих веществ особенно эффективно улучшает функцию мозга. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кофе: пить или не пить?

Гребнев Сергей

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации