8 смертельных признаков инсульта

Лучший способ предотвратить смерть и инвалидность — своевременная помощь. К сожалению, не все знают, как определить инсульт.
8 смертельных признаков инсульта

Инсульт может произойти у любого человека! Однако женщины более склонны к нему, чем мужчины.

Прогресс в лечении и интервенционной терапии не стоит на месте. Основная задача состоит лишь в том, чтобы донести информацию до максимального количества людей. Все должны знать о ранних признаках и симптомах инсульта, чтобы помочь пострадавшим своевременно получить лечение. 

Итак, основными симптомами инсульта являются:

Проблемы со зрением
Усталость и двоение в глазах, а также размытое зрение могут быть признаком инсульта.

Невнятная речь
Если человеку стало трудно говорить — это наиболее вероятный признак того, что уже произошел инсульт. Попросите пострадавшего произнести несложное предложение, и если не получается, то скорее вызывайте скорую.

Путаница в мыслях
Невозможность выразить свои мысли и путаница в голове — признаки надвигающегося инсульта. 

Слабость одной стороны лица
Когда одна сторона лица онемела или опустилась, наблюдается странная улыбка с опущенным уголком рта, то немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Высокое кровяное давление
Если кровяное давление необычно высокое, это может быть одним из тревожных сигналов. К счастью, есть способы управлять этим состоянием, используя лекарства и придерживаясь здорового образа жизни. Откажитесь от курения, неправильного питания и регулярно тренируйтесь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК СНИЗИТЬ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ

Высокое содержание сахара в крови
Высокий уровень сахара в крови может также указывать на высокую вероятность инсульта. Так у пациентов с диабетом риск инсульта очень высок.

Высокий уровень холестерина
Уровень холестерина необходимо поддерживать ниже 200 мг/дл. (или 2.28 ммоль/л). Высокий уровень холестерина может способствовать развитию инсульта.

Головная боль
Если возникла резкая головная боль, сопровождающая другими вышеперечисленными симптомами, то это также может быть тревожным сигналом.

Даже если симптомы продолжались всего нескольких минут, необходимо немедленно вызвать скорую. Инсульт требует неотложной медицинской помощи. 

Источник

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации