Атаковал клещ. Когда нужно обратиться к врачу

Подробная инструкция, как удалить клеща с помощью пинцета.
Атаковал клещ. Когда нужно обратиться к врачу

Укус клеща может быть и безвредным, но важно знать, что лучше обратиться к врачу, чтобы это проверить. Особенно тогда, когда клещ не может быть полностью удален. Чем дольше он прикреплен, тем больше вероятность развития различных заболеваний.

После того, как вы удалили клеща, важно также проследить за симптомами. К ним относятся лихорадка, усталость и мышечные боли. Они могут быть признаками клещевого энцефалита или вируса боррелиоза. Чем раньше начнется лечение, тем лучше будет результат.

Если на месте укуса развивается сыпь, ее также следует показать врачу. Сыпь с рисунком, похожим на «бычий глаз», может быть признаком клещевого боррелиоза (болезни Лайма). 

Вытащите клеща

Если на коже обнаружен клещ, очень важно как можно скорее удалить его. Делать это лучше с помощью пинцета с тонким наконечником, проворачивая клеща против часовой стрелки.Также можно использовать нитку или ручку-лассо.

Клещ должен быть схвачен как можно ближе к поверхности кожи. Вытащить нужно вместе с головой, чтобы не загноилась ранка. Если голова клеща оторвалась, то вы должны обязательно удалить её - тогда вынимайте иголкой, как занозу. Кожу следует промыть водой с мылом.

 

Внимание! Не выбрасывайте клеща!

Поместите его в банку и отвезите на анализ в лабораторию санэпидстанции. После этого необходимо обязательно обратиться к врачу!

Через 10 дней после укуса сдайте кровь на боррелиоз и энцефалит. А через 2-3 недели сдайте анализы на антитела к вирусу клещевого энцефалита и вирусу боррелиоза. 

 

Профилактика

Чтобы уменьшить вероятность укуса клещей, следуйте этим рекомендациям:

1. Перед походом в лес и на природу надевайте рубашки с длинными рукавами, брюки заправьте в носки.

2. Используйте репеллент от насекомых, содержащий 20 процентов действующего вещества диэтилтолуамида (DEET), и наносите его на кожу и одежду. Перед использованием убедитесь в отсутствии аллергических реакций. 

3. Носите закрытую обувь.

4. Завязывайте длинные волосы в пучок.

5. Постоянно проверяйте кожу на наличие клещей во время и после прогулок.

6. Носите одежду светлых и однотонных тонов, так т.к. это облегчают обнаружение клеща на одежде.

Помогите распространить информацию! Поделитесь этой статьей с другими, для этого нажмите ниже на иконки социальных сетей. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации