Предотвращают ли физические упражнения деменцию?

Занимаясь физическими упражнениями несколько раз в неделю, мы поддерживаем размер области головного мозга, связанной с памятью.
Предотвращают ли физические упражнения деменцию?

После проведенных исследований ученые предположили, что аэробные упражнения, такие как ходьба и бег, могут остановить деменцию, предотвратив усыхание (сморщивание) головного мозга.

Область мозга, известная как гиппокамп, часто поражается одной из первых у пациентов с болезнью Альцгеймера.

«Когда вы тренируетесь, — поясняет ведущий специалист Западного Сиднейского университета Джозеф Ферт, — у вас в организме образуется химическое вещество, называемое нейротрофическим фактором мозга (BDNF), которое может помочь предотвратить возрастной спад, снизив разрушение состояния мозга. Другими словами, физические упражнения можно рассматривать как программу поддержания для головного мозга»

Ученые из университетов Западного Сиднея и Манчестера проанализировали 14 исследований с участием 737 человек в возрасте от 24 до 76 лет. Средний возраст участников составлял 66 лет. Среди них были как здоровые люди, так и пациенты с болезнью Альцгеймера или испытывающие проблемы с психическим здоровьем, например страдающие от депрессии и шизофрении.

Снимки головного мозга участников исследовались до и после завершения физических упражнений, таких как ходьба или бег на беговой дорожке. Спортивные программы длились от трех месяцев до двух лет, а участники занимались от двух до пяти раз в неделю.

Специалисты составили основные рекомендации к выполнению физических упражнений для профилактики деменции:

• Делайте разминку, разогревайтесь перед началом упражнений и плавно остывайте в конце.

• Начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузку.

• Попробуйте упражнения в водной зоне, такие как аквааэробика. Для разработки суставов их выполнять легче.

• Делайте упражнения в безопасной обстановке.

• Если вам трудно поддерживать равновесие, делайте упражнения, держась за поручень или за неподвижную опору.

• Если вы чувствуете боль или ухудшение самочувствия, остановите тренировку. Обратитесь к специалисту за помощью.

• Отлично подойдут такие занятия, как садоводство, ходьба, плавание, водная аэробика, йога, китайская гимнастика.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации