«Купание в лесу», или Правильная прогулка для укрепления здоровья

Да, это прогулка в лесу. Исследования показывают, что общение с природой очень полезно для здоровья.
«Купание в лесу», или Правильная прогулка для укрепления здоровья

Согласно данным японских исследователей, ходьба или прогулка в лесной среде помогает нормализовать уровни артериального давления, кортизола (гормона стресса) и частоты пульса. 280 мужчин и женщин гуляли в разных условиях: одни в лесной среде, другие — в городской. А затем сравнили результаты: лесная среда победила. Давайте разберемся подробнее.

«Купание в лесу» оказывает здоровое воздействие на вариабельность сердечного ритма, в котором рассматривается, насколько здоровым является баланс между симпатическим и парасимпатическим отделом нервной системы. Они должны быть сбалансированы. Кровеносная система отлично справится со стрессом, получая успокаивающие сигналы парасимпатического отдела.

У участников исследования снизился уровень кортизола. Высокие показатели этого гормона могут провоцировать головные боли, проблемы с сердцем и кровяным давлением. Когда снижается уровень кортизола, снижается также психологический стресс и уровень тревожности.

Прогулки в лесу повышают так называемые естественные киллерные клетки, которые помогают предотвратить болезни, в том числе рак. В одном исследовании мужчины, которые ежедневно прогуливались в лесу более двух часов, на 50% увеличили активность своих естественных киллерных клеток, таких как лейкоциты.

Ароматические вещества, которые выделяют деревья и другие растения в лесу, например фитонциды, также связаны с противовоспалительными, противоопухолевыми и защитными свойствами мозга.

«Лесное купание» позитивно влияет на творческий потенциал и помогает находить решение сложных проблем. Ряд исследований также подтверждает, что прогулки в лесу повышают эмоциональное состояние, в том числе при депрессии, улучшают сон и общий тонус.

Интересно, что японские ученые исследовали даже зависимость эмоционального состояния человека от того, насколько близко деревья растут друг к другу. Оказалось, что чем плотнее расположены деревья, тем выше уровень тревожности. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать дружелюбные тропинки и солнечные рощи.

Желаем больше приятных прогулок. Будьте здоровы!

Читайте также: «Как снизить кровяное давление без медикаментов»

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации