Как правильно выбрать арбуз?

Лето не удалось, если у вас не было на столе арбуза. Узнайте, как не пропустить вкусную и спелую ягоду!
Как правильно выбрать арбуз?

Есть определенное искусство подбирать самые лучшие арбузы. Это включает в себя взвешивание плода, специальный осмотр, надавливание, поиск пятна на нижней стороне и другое. Зачем? Как пишет The Kitchen, именно эти признаки позволят выбрать арбуз, который находится на пике зрелости.

При покупке арбузов на продуктовом рынке долго гадать не придется: фермеры знают свой бизнес и будут собирать плоды, только когда они действительно созрели. Если вы сомневаетесь, попросите продавца выбрать арбуз для вас.

Возьмите его: большой или маленький, арбуз должен по ощущению весить больше, чем выглядит.

Ищите желтое пятно: У арбузов образуется пятно в том месте, которым они лежали на земле. Если это пятно сливочно-желтого цвета, арбуз зрелый.

Постучите по нему: постучите по нижней части арбуза. У спелого арбуза будет глубокий полый звук. Недозрелые или слишком спелые арбузы будут издавать глухой (тупой) звук.

 

Как выглядит «плохой» арбуз:

  • Цвет мякоти интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком
  • Волокна не белые, а со всеми оттенками желтого
  • Поверхность среза гладкая, глянцевая. В норме она должна искриться крупинками.

 

Меры предосторожности

  • Лучше не покупать арбуз вдоль автодорог и на необорудованных торговых местах.
  • Продавцы обязаны держать продукты не на полу или земле, а только в специальных лотках и контейнерах.
  • На точках продажи должен быть стенд с пакетами сопроводительных документов, подтверждающий их качество и безопасность. У продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, вывеска с указанием времени работы, весы.
  • Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части совершенно не стоит, так как в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
  • При первых признаках отравлений арбузом: тошноте, рвоте, жидком стуле, температуре — незамедлительно следует обратиться за медицинской помощью.

Можно ли похудеть на арбузах? Арбуз: полезные свойства и противопоказания к употреблению. Смотрите в программе «Еда. Правильное питание» на телеканале «Доктор», видео:

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации