Упражнения, которые помогут компенсировать вред сидячего образа жизни

Основной комплекс от доктора и профессора Сергея Михайловича Бубновского для тех, кто страдает «синдромом менеджера»
Упражнения, которые помогут компенсировать вред сидячего образа жизни

Каждый третий россиянин проводит по восемь часов в день перед экраном монитора в компании себе подобных. Как только вы зашли в офис, время, когда можно было не беспокоиться о своем здоровье, закончилось. Давайте разберемся, как уберечь себя от болезней, принесенных с работы.

Для компенсации нездорового сидения в офисных креслах рекомендуется выполнять упражнение с роликом. Оно укрепляет мышцы пояса и верхних конечностей, мышцы спины и брюшного пресса.

Ролик продается в любом спортивном магазине. Рекомендуется делать упражнение по утрам.

 

Упражнение 1

Исходное положение: встали на колени, взяли в руки ролик и аккуратно стали растягиваться как кошка, не спеша. На выдохе возвращаемся в исходное положение. Нужно сделать хотя бы 10–20 повторений с полностью растянутым позвоночником.

Упрощенный вариант: тянуться не до конца, постепенно двигая ролик все дальше и дальше.

 

Упражнение 2

Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, и на выдохе максимально поднимаем живот вверх.

В этом случае происходит перегибание позвоночника в противоположную сторону. Это очень полезно людям, которые долго сидят в офисном кресле.

 

Повторяя эти упражнения, вы добьетесь хорошего здоровья и работа не повредит вашему позвоночнику. Читайте также: «Как оставаться активным на рабочем месте»

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

«Синдром менеджера» — выпуск программы «На приеме у доктора Бубновского». Смотрите в этом видео:

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации