Исследовательская группа из Оксфордского университета изучила записанные генетические коды 400 000 человек в попытках найти различия между кодами правшей и левшей.
Согласно результатам исследований, удалось доказать, что леворукость обуславливается генетически. Мутация происходит в цитоскелете — клеточном каркасе в цитоплазме живой клетки. Схожая мутация в цитоскелете улитки приводит к формированию раковины со спиралью, закрученной против часовой стрелки. Эта особенность также влияет на белое вещество мозга.
Ученые отметили, что связи между полушариями мозга у правшей и левшей тоже отличаются, пишет BBC. Так у левшей больше связей наблюдалось в центрах, отвечающих за речь.
Исследования также выявили у левшей немного больший риск шизофрении и немного меньший — болезни Альцгеймера.