По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от обезвоживания при ротавирусе умирает 215 000 детей в возрасте до 5 лет. Ученые из института биологии и медицины университета Джорджии, США, нашли специфические микроорганизмы, которые помогут избежать и вылечить вирус.
«Открытие было случайным. Мы выращивали мышей и неожиданно поняли, что у части из них есть полная сопротивляемость к ротавирусу. Мы стали выяснять, почему это произошло, и выявили особые микроорганизмы в организме подопытных. Перенос фекальной микробиоты другим мышам сделал их также защищенными от вируса», — рассказал Эндрю Гевирц, один из авторов исследования.
Ученые выяснили, что наличие сегментированных нитчатых бактерий является решающим фактором в защите организма от ротавируса.
Гевирц утверждает, что исследование «дает возможное объяснение разницы в восприимчивости разных людей к вирусам».