Диета с большим количеством клетчатки поможет от устойчивости к антибиотикам

Бактерии в кишечнике надо правильно кормить, чтобы они не становились резистентными.
Диета с большим количеством клетчатки поможет от устойчивости к антибиотикам
Фото: Shutterstock

Согласно исследованию ученых из США, у здоровых взрослых людей, которые придерживаются разнообразной диеты, содержащей не менее 8-10 граммов растворимой клетчатки в день, в кишечнике меньше микробов, устойчивых к антибиотикам. Научная статья опубликована в журнале mBio, кратко о ней рассказывает Medicalxpress.

Микробы, обладающие устойчивостью к антибиотикам представляют собой значительную опасность для людей во всем мире. При этом ситуация, скорее всего, ухудшится в ближайшие десятилетия. Устойчивость к противомикробным препаратам у людей в значительной степени зависит от микробиома их кишечника.

«Изменение диеты может стать новым оружием в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам», — объяснила молекулярный биолог Даниэль Лемей из Западного исследовательского центра питания человека ARS в Дэвисе, Калифорния, руководитель исследования.

В исследовании приняли участие 290 здоровых взрослых людей. Ученые обнаружили, что регулярное употребление пищи с высоким уровнем клетчатки и низким уровнем белка, особенно говядины и свинины, связано с более низкой устойчивостью к противомикробным препаратам у их кишечных микробов. У таких людей также было больше анаэробных микробов, которые являются признаком здорового кишечника с низким уровнем воспаления.

Но количество животного белка в рационе не было главным условием. Гораздо важнее количество растворимой клетчатки.

Растворимая клетчатка, как следует из ее названия, растворяется в воде. Она содержится в ячмене, овсе, фасоли, чечевице, горохе, семенах чиа, орехах, моркови, ягодах, артишоках, брокколи, кабачках и т.п.

«Удивительно, но самым важным предиктором было именно разнообразие диеты», — добавила Лемей.

«Синдром раздраженного кишечника — реальная проблема». Личный опыт

Крем-суп, борщ, щи и солянка. Что полезнее?