Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» представила шорт-лист 

По итогам народного голосования определены лидеры: от книг по детскому питанию до психиатрических головоломок. 
Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» представила шорт-лист 

Организаторы премии «Здравомыслие» подвели итоги народного голосования и объявляют о старте следующего этапа — голосования жюри, в котором эксперты определят победителя в каждой из трех номинаций среди авторов книг, по итогам народного голосования вошедших в шорт-лист.

В народном голосовании в этом сезоне премии «Здравомыслие» приняли участие более 13 000 человек. Следующий этап — голосование экспертного жюри — продлится до 10 октября 2022 года. 

В 2022 году литературная премия в области медицины «Здравомыслие» проходит в четвертый раз, ее цель неизменна — содействие врачебной практике, а также популяризация основ медицины и здорового образа жизни среди россиян. Организаторами премии выступают Министерство здравоохранения, Министерство науки и высшего образования РФ, компания «Технологии Доверия» и телеканал «Доктор». 

В 2022 году было принято более 230 заявок на премию. Самой крупной категорией в лонг-листе стали издания, популярно рассказывающие о медицине, истории из жизни врачей, книги об устройстве тела. Каждая пятая книга, которую получили организаторы конкурса, касается здорового образа жизни, а около 15% полученных заявок — книги о психологии и психическом здоровье. За прошедший год выросло число книг о медицине для детей, а также книг о детском здоровье. 

По итогам народного голосования, которое длилось с 19 июля по 19 сентября, в основных номинациях обозначились свои лидеры: 

Номинация «Рецепт здоровья»

  • «Детское питание в большом городе», Регина Доктор (АСТ)
  • «Худеем по метаболическому принципу», Обложко Сергей (Эксмо)
  • «Между заботой и тревогой. Как повышенное беспокойство, ложные диагнозы и стремление соответствовать нормам развития превращают наших детей в пациентов», Михаэль Хаух, Регина Хаух (БОМБОРА)

Номинация «Шаг вперед»

  • «Психиатрические головоломки», Менделеевич В.Д. (Городец)
  • «Инструкция к человеку», Кузнецов Михаил (Феникс)
  • «Медицинская статистика и аналитика в практическом здравоохранении», Нямцу А.М. (РИЦ «Айвекс»)

Номинация «Эскулап»

  • «Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступления», Ричард Тейлор (БОМБОРА).
  • «Ветер радости. Что нам приносят сны», Григорьев Г.И. (Изд-во РХГА).
  • «Репортаж из морга. Как судмедэксперт заставляет говорить мертвых», Мишель Сапане (БОМБОРА)

Также будет определен победитель в спец-номинации  «Лучшая идея книги», которая ориентирована на специалистов и блогеров, пропагандирующих здоровый образ жизни и выступающих с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве «БОМБОРА».

Итоги премии «Здравомыслие» будут подведены 14 октября 2022 года и размещены на официальном сайте премии. Позже на торжественной церемонии учредители, члены экспертного совета, жюри и представители попечительского совета наградят авторов лучших книг в области медицины.

В состав жюри вошли  представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений.

Партнеры:

Издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство БОМБОРА, издательство «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», интернет-портал «Научная Россия», «Наука и жизнь», навигатор в мире книг «Читаем вместе», первый медицинский канал 1MEDTV, журнал VADEMECUM, издание ReadRate.com, сайт con-med.ru.