Может есть только 9 продуктов: американка рассказала о своем редком заболевании

Лекарства от этой болезни до сих пор нет.
американка рассказала о своем редком заболевании
Фото: Shutterstock

Жительница американского Лос-Анджелеса рассказала о редком заболевании, из-за которого она почти ничего не может есть. 

С самого детства Дженна Честетнер страдала от многочисленных аллергических реакций, вызванных едой: сильных судорог, тошноты и вздутия живота. С возрастом она поняла, что единственный действенный способ справиться с симптомами — отказаться от большинства продуктов.

В 2021 году девушке официально диагностировали синдром активации тучных клеток. Это иммунологическое состояние, при котором тучные клетки неправильно высвобождают химические медиаторы, что приводит к ряду хронических симптомов, включающих в себя анафилактический шок, сердечно-сосудистые, дерматологические и другие проблемы. Лекарств от этого заболевания, точные причины которого неясны, не существует — лечение сугубо симптоматическое.

С годами девушка поняла, что может есть лишь девять продуктов, на которые у нее нет аллергии. Сейчас рацион Дженны состоит из индейки, рыбы махи-махи, огурцов, стручковой фасоли, цуккини, оливкового масла, соли, лайма и глюкозы в виде пищевой добавки. Питание у нее многоразовое — девушка съедает шесть маленьких порций за день, запивая еду напитком с глюкозой. 

«Я была ребенком с пищевыми проблемами, и это всегда звучало как оправдание. В конце концов, я просто перестала говорить людям, что что-то не так», — цитирует Дженну LADbible.

Из-за аллергии она не может есть в ресторанах, что повлияло на ее социализацию. Впрочем, девушка считает, что люди с такими заболеваниями могут жить нормальной жизнью — просто им приходится учитывать множество нюансов, путешествуя или даже выходя из дома.

«У моего сына аллергия буквально на все». Личный опыт

Аллергия: причины и правила выживания