«Мы вам поможем!» — эксперты в прямом эфире в «Одноклассниках» расскажут о раке печени и желчевыводящих путей

Эти заболевания встречаются редко, но в последнее время распространенность выросла почти на 30%.
«Мы вам поможем!» — эксперты в прямом эфире в «Одноклассниках» расскажут о раке печени и желчевыводящих путей

28 января в 12:00 пройдет эфир проекта «Мы вам поможем!» по теме «Рак печени и желчевыводящих путей» на официальных YouTube-каналах театра «Геликон-опера» и Научного общества «Медицинская практика», на странице общества ВКонтакте, на Rutube-канале «Мослекторий», на сайте телеканала «Доктор» и в официальной группе «Доктор» в Одноклассниках

В этом выпуске мы поговорим об очень важной проблеме, информации о которой крайне мало - рак печени и желчевыводящих путей. Эти заболевания встречаются редко, но за последние 10 лет распространенность (т. е. количество пациентов с диагнозом на 100 тыс. населения) злокачественными опухолями печени и печеночных протоков в нашей стране выросла практически на 30%. Рак печени чаще всего развивается на фоне цирроза печени или хронического воспаления (гепатитов B и С, стеатогепатитов, токсических повреждений печени), но также может возникать и в здоровом органе. Преимущественными факторами риска для развития рака желчного пузыря являются хроническое воспаление (в т. ч. желчекаменная болезнь), полипы и хронические инфекции, а для рака желчевыводящих путей — хроническое воспаление и гельминтные инвазии. 

В 2021 году диагноз рака печени или желчевыводящих протоков был установлен у 5500 человек, при этом только у 7% из них заболевание было выявлено в ходе профилактических осмотров и диспансеризации. К сожалению, симптомы этих заболеваний неспецифичны и появляются поздно, поэтому часто болезнь выявляется на распространенных стадиях. Так, в 2021 году, у 80% пациентов первичный диагноз был установлен уже на III и IV стадиях. Эффективность лечения злокачественных опухолей печени и желчевыводящих путей напрямую зависит от стадии, на которой оно начато: чем меньше стадия, тем лучше прогноз. Поэтому так важно знать: 

  • Чем такое и чем отличаются друг от друга рак печени и желчевыводящих путей?
  • Какие факторы риска развития этих заболеваний существуют?
  • Как профилактировать рак печени и желчевыводящих путей?
  • Какие обследования и где нужно проходить при гепатите, циррозе и гепатозе?
  • На какие симптомы нужно обращать внимание?
  • Как диагностируется рак печени и желчевыводящих путей?
  • Как лечится рак печени и желчевыводящих путей? 

Об этом и не только расскажут ведущие специалисты России во время прямого эфира проекта «Мы вам поможем!», который проводится Научным обществом «Медицинская практика», театром «Геликон-опера» и радио «Комсомольская правда». На ваши вопросы ответят:

  • Алексей Владимирович Чжао (д.м.н., профессор кафедры неотложной и общей хирургии им. профессора А.С. Ермолова ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, руководитель Хирургической клиники Европейского медицинского центра )
  • Ирина Анатольевна Джанян (врач-онколог химиотерапевтического отделения №17 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России )
  • Сергей Александрович Линник (к.м.н., модератор беседы, генеральный директор Научного медицинского общества «Медицинская практика»)

Друзья, присылайте ваши вопросы на адрес электронной почты info@medicalpractice.ru. Эксперты обязательно ответят на них в прямом эфире. Пожалуйста, поделитесь, этой информацией с вашими родными и близкими.