Названы самые «зожные» регионы России

Здоровый образ жизни популярен не только на Кавказе.
самые «зожные» регионы России
Фото: Shutterstock

Лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни в шестой раз подряд стали регионы Северного Кавказа и юга России, сообщает РИА «Новости».

Эксперты издания составили список регионов по приверженности населения ЗОЖ, в основе рейтинга — восемь показателей, среди которых потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда. Первое и второе место по «зожности» заняли Дагестан (98,4 балла) и Чечня (94,6), бессменные лидеры рейтинга. Следом расположились Кабардино-Балкарская Республика (86,2 балла) и Республика Адыгея (84,4). В первой пятерке рейтинга оказались не только кавказские региона, но и Рязанская область (84,2).

Замыкают список регионов по приверженности здоровому образу жизни Еврейская автономная область (21,3), Камчатский край (28,3), Магаданская область (31,4), Забайкальский край (32,7) и Республика Хакасия (35,2). По сравнению с прошлым годом позиции этих регионов не изменились. 

Санкт-Петербург (74,6) занял в рейтинге «зожности» 22-е место, Москва (69) — 29-е место. Самый заметный прирост по сравнению с прошлым годом — у Карачаево-Черкесской Республики (+11,8 балла). Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей: доля населения, занимающегося физкультурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе. Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе.
Использовались усредненные показатели за последние три года. Рейтинг рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Минспорта.

Мифы и правда о ЗОЖ

«ЗОЖ лишил меня радости жизни». Личный опыт