Не только сахар: эндокринологи рассказали о причинах и симптомах сахарного диабета

В России, по данным Минздрава за 2022 год, диабетом страдает более 10 млн человек, и в 95% случаев это сахарный диабет II типа.
эндокринологи рассказали о причинах и симптомах сахарного диабета
Фото: Shutterstock

Сахарный диабет I типа обычно проявляется у детей и подростков — он связан с генетическими поломками в механизмах метаболизма сахара. А вот причинами диабета II типа является как раз неправильные образ жизни и питание. Однако эту страшную болезнь может вызвать не только и не столько употребление большого количества сахара, пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов канала «Доктор».

Симптомы, которые должны насторожить:

  1. Ухудшение зрения. Часто на начальном этапе болезни возникают проблемы со зрением. Если вовремя не начать лечение диабета II типа, повышается риск развития диабетической слепоты.
  2. Онемение конечностей. Повышение глюкозы в крови иногда приводит к повреждению нервной системы: у человека немеют пальцы на руках и ногах, возникают сильные боли в конечностях.
  3. Повышенный аппетит. Постоянное чувство голода тоже может говорить о диабете II. Это вызвано тем, что уровень инсулина в крови постоянно высокий, и мозг получает сигнал, что необходимо срочно поесть.
  4. Частое мочеиспускание. Организм старается избавиться от избытка сахара в крови, выводя его с мочой. Вместо обычных 1-1,5 литра организм вырабатывает до 3 литров мочи в сутки.
  5. Сильная жажда. Этот симптом связан с предыдущим: организм обезвоживается, возникает постоянное ощущение сухости во рту и желание пить.
  6. Также должны насторожить: резкий набор или уменьшение веса, слабость, долго не заживающие ранки.

Если у вас есть хотя бы один из перечисленных симптомов, нужно обратиться к эндокринологу.

Многие считают, что диабет может развиться, если есть много сладкого. Однако непосредственная связь диабета II типа с количеством употребляемого сахара — это миф. Но риск заболевания существенно повышается у людей с избыточной массой тела и ожирением.

Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже — диабет II типа. Однако если человек не будет есть сладкое, а, например, в больших количествах хлеб и колбасу, то он точно так же будет полнеть и иметь такие же шансы заболеть диабетом, — президент «Российской диабетической ассоциации», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров.

В то же время если худой человек будет есть много сахара, то у него шансы заболеть диабетом не выше, чем у тех, кто питается правильно.

Поэтому предотвратить развитие диабета (а на стадии предиабета и вовсе повернуть заболевание вспять) можно только через снижение массы тела, при правильном питании и при умеренной физической активности, отметил доктор Майоров.

Мифы и правда о ЗОЖ

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт