Нидерландские музеи в знак протеста против ковидных мер превратились в парикмахерские

Культурный сектор недоволен неоднозначным решением правительства.
Нидерландские музеи в знак протеста против ковидных мер превратились в парикмахерские
Фото: AP/Associated Press/East News

Музеи и концертные залы в Нидерландах стали салонами красоты и спортивными залами в знак протеста против неоднозначных ограничений, введенных правительством в связи с коронавирусом, сообщает France 24.

Представители известных музеев и концертных залов не согласились с решением властей, которые не разрешают учреждениям культуры открыться. При этом парикмахерским, спортзалам и даже борделям можно работать, соблюдая некоторые меры профилактики.

В среду стихийный протест захватил всю страну. Парикмахер и маникюрщики обслуживали посетителей в Музее Ван Гога в Амстердаме, а на сцене Концертгебау под звуки симфонии Чарльза Айвера стригли людей. «После двух лет терпения и лояльного отношения пришло время для справедливого отношения к культурному сектору», — заявил директор Концертгебау Саймон Ренинк.

Одновременно с этим в галерее Мауритцхюйс в Гааге занимались фитнесом, а музей Спеелклок в Утрехте превратился в тренажерный зал. Правоохранительные органы пришли в музей, но люди продолжили заниматься снаружи.

Ранее некоторые бары и рестораны в Нидерландах протестовали против жестких антиковидных мер и открылись на выходных, несмотря на заявление правительства о том, что они должны оставаться закрытыми как минимум до 25 февраля.

Власти Британии отменили обязательные маски и сертификаты

Билл Гейтс предрек спад пандемии коронавируса после волны «Омикрона»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации