Осторожно, жара! В эфире телеканала «Доктор» в Одноклассниках расскажут, как следить за здоровьем сердца и сосудов летом

Чем жаркая погода опасна для сердечников?
Осторожно, жара! В эфире телеканала «Доктор» в Одноклассниках расскажут, как следить за здоровьем сердца и сосудов летом

8 июня в 11:00 состоится прямой эфир на телеканале «Доктор» и в официальном сообществе телеканала в социальной сети Одноклассники. В программе «ТелеДоктор» ведущие и эксперты поднимут вопросы поддержания здоровья в летний период.

В первой части программы ведущие Елена Войцеховская и Павел Бранд вместе с экспертом, кардиологом, д. м. н. Алексеем Эрлихом расскажут о здоровье сердца и сосудов. В жаркую погоду сердце работает в режиме марафона: учащается сердцебиение, поднимается давление, сбивается ритм. Усугубляет ситуацию любая физическая активность, а вероятность возникновения сердечных катастроф — инсульта или инфаркта — значительно повышается. 

В эфире эксперт ответит на интересующие зрителя вопросы. Что самое опасное в жаре для сердечников? Как жаркое лето влияет на процессы движения крови в организме и почему это важно для сердца? Кардиолог расскажет, как заниматься любимыми активностями на дачном участке с пользой для здоровья, и обозначит симптомы, на которые важно обратить внимание.

Важную роль в поддержании здоровья сердца и сосудов играет питание. Летом изменяются вкусовые предпочтения и наполнение «здоровой тарелки». О принципах питания в жару ведущие поговорят с гостем второй части программы — терапевтом, автором книги «У меня есть сердце. Как продлить срок службы сердца и сосудов» Иолантой Лялите. Эксперт расскажет, какую жидкость и в каких количествах пить, назовет топ-3 продукта для здорового сердца, а также даст практические советы, как подготовить идеальное меню на один летний день, что взять за основу рациона, сколько должно быть приемов пищи и каким может быть полезный для сердца и сосудов перекус.

В традиционной рубрике о зрении с офтальмологом, хирургом, д. м. н. Татьяной Шиловой поднимется вопрос замены хрусталика, что является самой распространенной операцией в мире. Эксперт расскажет о неочевидных симптомах при катаракте, обозначит признаки необходимости операции по замене хрусталика, объяснит, как подготовиться к такой операции и в чем особенность современных методов лечения. 

Смотрите прямой эфир программы «ТелеДоктор» 8 июня в 11:00 на телеканале «Доктор» и в социальной сети Одноклассники. А также задавайте вопросы по теме в комментариях под видеотрансляцией.