Риск смерти выше в пять раз: как курение во время беременности влияет на младенца

Cиндром внезапной детской смерти может быть напрямую связан с зависимостью.
Риск смерти выше в пять раз: как курение во время беременности влияет на младенца
Фото: Shutterstock

Ученые из Университета Ратгерс выяснили, как курение среди беременных женщин влияет на вероятность развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС), сообщает Medical Xpress.

Оказалось, что младенцы, чьи матери курили во время беременности, в пять раз сильнее рискуют умереть внезапно в возрасте до одного года. Риск СВДС возрастал по мере увеличения продолжительности курения матерей, а самые высокие уровни риска связаны с курением на протяжении всей беременности.

Исследователи провели когортный анализ и подсчитали, что уровень СВДС составляет 1,07 смертей на 1000 детей, рожденных от никогда не куривших чернокожих женщин. У тех, кто курил на протяжении беременности, показатель составлял 3,80. У детей белых женщин частота СВДС также росла в связи с воздействием табачного дыма — с 0,34 на 1000 детей никогда не куривших матерей, до 2,33 у детей постоянных курильщиц. Среди курильщиц, чьи младенцы выжили, 60% белых женщин и 54% черных не бросали вредную привычку на протяжении всей беременности.

Синдром внезапной детской смерти означает смерть внешне здорового младенца в возрасте до 365 дней от неизвестных причин или приступа удушья в кроватке. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, и ребенок нередко умирает во сне.

Отказ от курения на первых месяцах беременности не поможет ребенку

Ученые выяснили, как курение дедов влияет на внучек