Российским вузам рекомендовали не пускать на учебу студентов с симптомами ОРВИ и кори

Рекомендации касаются не только университетов, но и общежитий.
Российским вузам рекомендовали не пускать на учебу студентов с симптомами ОРВИ и кори
Фото: Shutterstock

Минобрнауки России и Роспотребнадзор направили в вузы рекомендации по профилактике кори. Согласно документу, университетам не следует допускать к посещению занятий студентов и сотрудников с признаками ОРВИ и высыпаниями на коже.

«При ухудшении самочувствия обучающимся и преподавателям рекомендуется воздержаться от посещения образовательной организации и обратиться к врачу. Медработникам в вузах и администрации необходимо организовать сбор данных об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании», — говорится в сообщении Минобрнауки.

Также нельзя допускать к участию в массовых мероприятиях и прохождению практики студентов и преподавателей, не болевших корью и не привитых от этой инфекции. При выявлении двух или более случаях кори в вузе рекомендуется ввести удаленку на срок от 21 дня.

Корь — острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Симптомы и признаки кори: общая слабость и ломота, температура 38-40°C, сильная головная боль, мучительный сухой кашель, сыпь по всему телу, начиная с 3-4 дня болезни. Основной метод защиты от инфекции — вакцина, так как привитые практически не болеют корью. По состоянию на конец апреля в России зафиксировано более 1000 случаев заболевания корью.