СМИ: журнал Lancet распустил комиссию, которая исследовала происхождение COVID-19

Глава комиссии заподозрил конфликт интересов.
СМИ: журнал Lancet распустил комиссию, которая исследовала происхождение COVID-19
Фото: Shutterstock/Tada Images

Газета The Wall Street Journal сообщила, что комиссию по исследованию происхождения коронавируса распустили. Решение принял председатель комиссии и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс. Возможной причиной роспуска стал конфликт интересов, пишет РИА «Новости».

Сакса беспокоили связи группы, которая исследует происхождение коронавируса, с некоммерческой организацией EcoHealth Alliance. Она базируется в Нью-Йорке и использовала американские средства для исследования коронавирусов летучих мышей совместно с Институтом вирусологии в китайском городе Ухань, где была зафиксирована первая вспышка COVID-19.

«Я просто не хотел, чтобы рабочая группа имела такое явное отношение к EcoHealth Alliance — одному из главных пунктов этого исследования», — заявил Сакс журналистам. Президент EcoHealth Alliance Питер Дасзак до июня возглавлял рабочую группу, а некоторые из ее членов ранее сотрудничали с ним или организацией. По данным СМИ, Десзак является противником лабораторной версии происхождения коронавируса. Он был в составе международной группы экспертов ВОЗ, которая посещала лабораторию. После этого был опубликован доклад, в котором утечку коронавируса из лаборатории назвали «крайне маловероятной».

При этом Сакс заявил, что комиссия продолжит изучать происхождение вируса, чтобы опубликовать доклад в 2022 году.

«Коронавирус нанес удар по моей психике и суставам». Личный опыт

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации