Сомнолог рассказал, на какие патологии могут указывать частые пробуждения

На прерывистый сон могут влиять не только болезни, но и образ жизни.
Сомнолог рассказал, на какие патологии могут указывать частые пробуждения
Фото: Shutterstock

Член Российского общества сомнологов София Черкасова рассказала, на какие болезни могут указывать частые ночные пробуждения.

По словам врача, у ночных и ранних утренних пробуждений может быть несколько десятков причин. «К примеру, если у человека урологические проблемы, патология щитовидной железы с повышением или снижением выработки гормонов, остановки дыхания во сне, то он может по несколько раз просыпаться ночью», — цитирует сомнолога «Доктор Питер».

Черкасова добавила, что избыток кофеина, алкоголь и низкий уровень физической активности также делают сон более прерывистым. На частые пробуждения могут повлиять и условные рефлексы — например, если изначально у бессонницы была какая-то причина, а потом она исчезла — но бессонница сохранилась.

Кроме того, ранние утренние пробуждения специфичны для депрессии, отметила сомнолог. Человек просыпается в бодром состоянии, «включается, как лампочка». Он больше не может уснуть, а если все-таки засыпает, то сон очень некрепкий, прерывистый.

Черкасова подчеркнула, что однозначно установить причину может только сомнолог, но будут нужны и собственные усилия, способствующие восстановлению сна. Врач советует много двигаться, защищать себя от стрессов, правильно питаться, отказаться от кофеина во второй половине дня. Также помогает определить себе четкий режим, одинаковый для всех дней недели.

После пробуждений, если не получается уснуть, можно встать, выйти из спальни и заниматься каким-то рутинным делом, пока не захочется спать, а также практиковать любые техники релаксации.

Бессонница как болезнь

Сомнолог рассказал, можно ли спать рядом со смартфоном