Телеканал «Доктор» в Одноклассниках представляет новый проект «Сражаться за жизнь» — документальный цикл о легендарных врачах

Премьерная серия посвящена военному врачу, писателю, собирателю фольклора Владимиру Ивановичу Далю.
Телеканал «Доктор» в Одноклассниках представляет новый проект «Сражаться за жизнь» — документальный цикл о легендарных врачах

Цифровая премьера документального проекта «Сражаться за жизнь» состоится в социальной сети Одноклассники 2 мая в 11:00, а в телеэфире — 9 мая в 21:05.

Цикл документальных фильмов «Сражаться за жизнь» рассказывает о медицине и ее открытиях в переломные моменты истории. Войны, революции, природные и техногенные катастрофы испытывают на прочность науку, системы организации медицинской помощи и, конечно, врачей, которые всегда оказываются на переднем крае всех драматичных событий. Их энергия, воля и талант спасают миллионы людей, а наука получает новые решения, которые успешно применяются как в ходе боевых действий, так и в условиях мирной жизни.

Пять серий нового проекта рассказывают о судьбе знаменитых русских и советских врачей, оставивших заметный след в истории медицины. В фильмах использованы уникальные документы и фотографии, редкие книги, карты и личные вещи героев. Ведущий — актер театра и кино Максим Дрозд. 

Премьерная серия посвящена военному врачу, писателю, этнографу и лексикографу, собирателю фольклора Владимиру Ивановичу Далю. В съемках проекта приняли участие руководство и ведущие специалисты Музея истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Российского музея медицины Национального НИИ общественного здоровья Н. А. Семашко, Литературного музея Владимира Даля в городе Луганске, академики РАН и потомки знаменитого врача. 

Авторы фильма расскажут о малоизвестных фактах из биографии Даля: об учебе, сложнейших операциях раненных на Русско-турецкой войне, работе в холерном госпитале, а также о собранной им удивительной коллекции гравюр и встречах с поэтом Александром Пушкиным. 

Смотрите премьерную серию цикла «Сражаться за жизнь. Владимир Даль: "Я думаю по-русски" 2 мая в сообществе телеканала «Доктор» социальной сети Одноклассники и 9 мая — в телеэфире.