Как терапия CDK 4/6 меняет жизнь женщин с раком груди

20 лет назад за открытие механизма блокировки роста опухоли ученые получили Нобелевскую премию.
Как терапия CDK 4/6 меняет жизнь женщин с раком груди

Открытие нового способа блокировки роста опухоли случается не так уж часто и становится переломным моментом для поиска терапии. Так, в 2001 году Нобелевская премия в области медицины была присуждена за открытие механизма подавления роста опухоли — ингибиторов циклинзависимых киназ (CDK), которые влияют на поломку клеточного цикла и дают возможность клеткам делиться, образуя опухоль. Это стало отправной точкой для создания нового класса препаратов для лечения рака молочной железы — ингибиторов CDK 4/6.

Пациентки с метастатическим раком молочной железы с помощью этой терапии могут жить дольше и не страдать от побочных эффектов лечения. Фактически их заболевание, которое еще недавно считалось смертельным и быстротечным, теперь имеет шансы стать хроническим, таким, которое можно контролировать годами.

Вообще, таргетная (target — «цель», англ.) терапия в онкологии — относительно молодая область исследований, однако самая перспективная и быстроразвивающаяся. Ее появление стало возможным только после того, как в конце 70-х, благодаря развитию молекулярной биологии, ученые поняли глубинные механизмы появления опухолевых клеток. До этого представление о раке было довольно примитивным.

В норме клетка организма рождается, делится и умирает — этот механизм называется апоптоз. А раковая клетка не умирает, она продолжает делиться и превращается в опухоль. И чтобы остановить болезнь, применялась терапия, направленная на уничтожение всех быстро делящихся клеток, — химиотерапия. Других вариантов лечения не было. Но когда стало известно о том, что развитие опухоли запускает хромосомные и генетические мутации (к 2011 году было открыто более 142 000 мутаций), наука пошла в сторону поиска прицельной блокировки отдельных механизмов.

Сложность в том, что для каждой мутации нужно найти свой способ подавления. Ученые работают над этим постоянно, и сейчас в арсенале врачей уже есть препараты для лечения некоторых типов опухолей рака молочной железы, рака легкого, множественной миеломы, меланомы, лимфом и других типов рака.

До этого был известен лишь один таргетный метод лечения для рака молочной железы — молекула HER2, которая располагается на поверхности раковой клетки и становится мишенью для препарата. Статус у такой опухоли — HER2+. Но проблема в том, что у большинства опухолей этой молекулы нет, их статус HER2–, и для них таргетной терапии не было, пока не появилась терапия CDK 4/6. Она изменило парадигму лечения метастатического рака молочной железы HR+/HER2–, что позволило предложить пациенткам другой, принципиально новый подход терапии. Он помогает замедлить прогрессирование рака путем блокады активности двух белков — циклинзависимых киназ 4 и 6 (CDK 4/6). Эти белки при чрезмерной активации могут вызвать ускоренный рост и деление опухолевых клеток.

В конце 2020 года были обнародованы результаты третьей фазы исследования MONALEESA 7 и сводные данные исследований MONALESSA 2 и 3, посвященных применению терапии CDK 4/6 в комбинации с гормонотерапией. Согласно этим данным, таргетная терапия значительно увеличивает продолжительность и качество жизни. Причем немаловажно, что результаты одинаково значительны как для пациенток в постменопаузе, так и для молодых женщин. Ведь у пациенток в возрасте 20–59 лет рак молочной железы HR+/HER2– протекает более агрессивно и остается основной причиной смерти от онкологических заболеваний. В среднем пациентки живут на терапии CDK 4/6 почти пять лет (58,7 месяца), что является самым высоким показателем.

Со временем опухоль может адаптироваться, и понадобится назначение химиотерапии, чтобы снова остановить развитие болезни. Однако применение CDK 4/6 может отложить этот момент на годы. А это значит, что женщина даже с таким тяжелым диагнозом может жить полной жизнью, не ограничивая себя из-за болезни.

«Продвинутые научные исследования, сотрудничество и горячее желание изменить подход к лечению позволяют компании "Новартис" бороться с раком молочной железы, — говорится в пресс-релизе компании. — Мы взяли на вооружение смелый подход в наших исследованиях, включив группы пациенток, которые часто не принимают участие в клинических исследованиях, выявляя новые пути или мутации, которые могут играть определенную роль в развитии болезни, и разрабатывая методы лечения, которые не только поддерживают, но и улучшают качество жизни пациенток. На протяжении 30 лет и сегодня нашей приоритетной задачей является предоставление возможности лечения препаратами, которые доказанно улучшают и продлевают жизни пациентов с распространенным раком молочной железы. Полную информацию для российских пациентов о назначении рибоциклиба, зарегистрированного в России под торговой маркой "Рисарг", можно найти на официальном сайте».  

В сообщении также отмечается, что «Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. «Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. "Новартис" на протяжении многих лет находится на верхних строчках международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают свыше 750 млн человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы "Новартис" работают порядка 105 000 сотрудников, представляющих 140 национальностей», — сообщает пресс-служба. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации