Ученые: детям вредно завтракать вне дома

Это может вызвать психосоциальные проблемы.
завтрак, ребенок, вред
Фото: Shutterstock

Дети и подростки, пропускающие домашние завтраки, больше подвержены риску развития психосоциальных проблем, сообщает Medical Xpress.

«Пропуск домашнего завтрака или завтрак связан с повышенной вероятностью психосоциальных проблем у детей и подростков. Точно так же потребление определенных продуктов и напитков связано с более высокой (обработанное мясо) или низкой (молочные продукты, крупы) вероятностью появления психосоциальных проблем», — сообщил автор исследования Хосе Франсиско Лопес-Хиль из Университета Кастилия-Ла-Манча в Куэнке. 

Лопес-Хиль и его коллеги проанализировали данные 3772 детей из Национального исследования здоровья жителей Испании, где содержалась информация не только о пищевых привычках детей, но и об их здоровье, самооценке, настроении и уровне тревожности. 

Оказалось, что завтрак вдали от дома почти так же вреден, как и полное отсутствие приема пищи. Это может быть связано с тем, что еда вне дома часто менее питательна. Кроме того, завтраки, в которые включались кофе, молоко, чай, шоколад, какао, йогурт, хлеб, тосты, хлопья и выпечка, были связаны с меньшей вероятностью возникновения психологических проблем. Любопытно, но яйца, сыр и ветчина, наоборот, связаны с более высоким риском. 

Другие факторы, например, социальная и семейная поддержка, также могут оказывать влияние на психосоциальный фон ребенка. «Наши результаты подтверждают необходимость пропаганды завтрака не только как части здорового образа жизни, но и того, что его следует есть дома. Предотвратить проблемы с психическим здоровьем может завтрак, включающий молочные продукты и хлопья, а минимальное потребление продуктов животного происхождения с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина может помочь уменьшить эти проблемы», — добавил Лопес-Хиль.

10 полезных быстрых завтраков

Диетолог рассказала, нужно ли заставлять себя завтракать