Ученые нашли связь между лишним весом матери и астмой у детей

В исследовании приняли участие более 67 000 женщин.
Ученые нашли связь между лишним весом матери и астмой у детей
Фото: Shutterstock

Японские ученые выяснили, что у женщин, которые имеют избыточный вес до беременности, больше шансов родить детей с астмой, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие более 67 000 женщин. Три четверти из них имели нормальный индекс массы тела (ИМТ), у около 7% участниц был избыточный вес до зачатия, а около 2% страдали ожирением. Выяснилось, что дети матерей, страдавших ожирением до зачатия, с вероятностью 28% получат диагноз «астма» до трехлетнего возраста. У женщин с избыточным весом на 17% больше шансов родить ребенка с астмой по сравнению с женщинами со здоровым весом.

Ученые предположили, что это может быть связано с тем, что женщины с избыточным весом производят больше гормона под названием лептин, который может сделать дыхательные пути их будущего ребенка более чувствительными. Исследователи также обнаружили, что детская аллергия на коровье молоко и яйца реже встречается у малышей и младенцев, рожденных от матерей с избыточным весом, но причина этого неясна.

Схожее исследование проводилось в 2011 году в Швеции. В нем приняли участие почти 130 000 матерей. Результаты показали, что у детей женщин с очень сильным ожирением вероятность развития астмы на 57% выше, чем у рожденных матерями со здоровым весом. Даже у детей, матери которых имели небольшой избыточный вес, был повышенный риск развития астмы.

Стало известно, чем опасен стресс во время беременности

Поставлен первый в мире диагноз «астма из-за изменения климата»