В Челябинской области спасли недоношенного младенца, заразившегося COVID-19

При рождении он весил всего 1,18 кг.
В Челябинской области спасли недоношенного младенца, заразившегося COVID-19
Фото: nogkin / Shutterstock.com

В областной клинической больнице №2 Челябинска спасли младенца с коронавирусом, который родился с весом 1,18 кг, пишет РИА «Новости».

Младенец родился на 27-й неделе. До поступления в ОКБ №2 с тяжелыми заболеваниями, сопутствующими недоношенности, ребенка лечили в нескольких медицинских учреждениях области. Вскоре выяснилось, что малыш заболел коронавирусом.

«Развилась клиника двусторонней полисегментарной пневмонии с дыхательной недостаточностью. У ребенка было несколько положительных ПЦР-тестов. Началось лечение и выхаживание крохи, исход которого было трудно предугадать. В результате ковидная пневмония отступила», — сообщили в медучреждении.

Ребенок получил противовирусную, антибактериальную терапию, иммунотерапию, также были проведены лечение анемии, переливание компонентов крови. На момент выписки он находился в удовлетворительном состоянии, ребенка отправили домой.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Коронавирус с нами больше года. Какие ошибки сделали его сильнее?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации