В России с начала года зафиксировали 571 случай заболеваемости мышиной лихорадкой

Болезнь передается от животных к человеку, но не передается от человека к человеку.
мышиная лихорадка, россия
Фото: Shutterstock

В январе-мае 2022 года в России зарегистрирован 571 случай заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (другое название заболевания — мышиная лихорадка). Об сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Показатель заболеваемости составил 0,39 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего показателя (1,18). Однако за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 304 случая заболевания», отметили в ведомстве.

При этом наиболее высокая заболеваемость характерна для территорий Приволжского федерального округа 471 случай за пять месяцев текущего года (82,5% от общего числа). Это обусловлено наличием активных природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом на этой территории.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом острое инфекционное заболевание, которое вызывают хантавирусы. Источники хантавирусов мелкие млекопитающие, в основном грызуны. Возбудитель из выделений животных в виде аэрозоля или пылевого облака попадает в легкие человека, а затем распространяется через кровь в другие органы и ткани. Инфекция может передаваться с зараженными экскрементами грызунов через повреждения на коже, а также со слюной при укусе. При этом не передается от человека к человеку.

Чтобы предотвратить заражение, при уборке дач и гаражей нужно использовать ватно-марлевые повязки, резиновые перчатки и надевать рабочую одежду. Чтобы грызуны не проникли в жилье и хозпостройки, нужно заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой, цементировать щели и отверстия, а также вовремя проводить дератизацию.

«Из-за молока мы четыре года лечимся от клещевой инфекции». Личный опыт

Что делать, чтобы реже болеть