В России создали колбасу, снижающую уровень сахара в крови

Лечебный продукт готовы запустить в производство уже в этом году.
Полезная колбаса
Фото: Shutterstock

Российские ученые разработали колбасу, снижающую уровень сахара в крови, сообщает РИА «Новости». Изобретение хотят запустить в производство уже этой осенью.

Рецептура и технология продукта были разработаны на базе РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева и Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений. «Экспериментально доказана эффективность вареной колбасы с добавлением лекарственного растительного препарата гипогликемического действия "Арфазетина" для профилактики и лечения сахарного диабета 2-го типа. Введение в рецептуру настоя створок фасоли также достоверно показала снижение уровня глюкозы в крови», — рассказал доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА Андрей Гурин.

По его словам, производство могут запустить к концу осени — при условии участия в проекте представителей мясоперерабатывающей отрасли. Начать производство колбасы планируется с небольших партий, по 200 килограмм продукции в день.

«Развитие рынка функциональных пищевых продуктов в России положительно скажется на улучшении здоровья и повышении качества жизни россиян. В частности, что касается нашего продукта, он будет востребован людьми с преддиабетом и диабетом 2-го типа, а это 5,1 миллиона человек. За счет нашего продукта можно значительно снизить импорт лекарственных препаратов, которые используются для профилактики и лечения диабета 2-го типа», — отметил Гурин.

Ученый также заявил, что цена на антидиабетную колбасу почти не будет отличаться от обычной вареной колбасы. Стоимость 0,5 килограмма лечебной продукции составит от 300 до 400 рублей.

Чем грозит повышенный сахар?

Эксперт по диабету о самом важном