Власти Гонконга изымают хомяков на фоне протестов

Местные жители выступили против связанных с коронавирусом мер.
Власти Гонконга изымают хомяков на фоне протестов

Власти Гонконга изъяли хомяков из зоомагазина Little Boss, где была зафиксирована вспышка дельта-штамма коронавируса, сообщает BBC.

Одетые в СИЗ специалисты забрали животных в коробках и увезли их на исследования. Затем грызунов усыпят. Тысячи людей подписали петицию против изъятия хомяков. Когда хомяков изымали из магазина, у дверей собралась толпа из обеспокоенных жителей.

Пока для эвтаназии забрали только хомяков в зоомагазине Little Boss. Другие мелкие животные из магазина, например кролики и шиншиллы, были проверены на коронавирус, все тексты оказались отрицательными.

Власти Гонконга ранее потребовали от зоомагазина и хозяев хомяков, купленных после 22 декабря, передать им около 2000 животных для эвтаназии. Были обнаружены доказательства возможной передачи коронавируса от хомяка к человеку. Сотрудница Little Boss стала первой в городе, у кого диагностировали дельта-штамм. 

Гонконг придерживается стратегии «нулевого COVID», направленной на полное устранение коронавируса.

Врачи: более 90% случаев «Дельты» в России связаны с одним носителем

Дельта-штамм коронавируса «самоуничтожился» в Японии

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации