Выяснилось, почему пожилые отцы передают детям больше генетических мутаций

Открытие проливает свет на риски наследственных заболеваний у людей.
почему пожилые отцы передают детям больше генетических мутаций
Фото: Shutterstock

Мужская репродуктивная система — источник появления новых генов. Возможно, это объясняет, почему от отцов дети наследуют больше новых мутаций, чем от матерей, но не объясняет, почему пожилые папы передают потомству больше мутаций, чем молодые. Механизмы, лежащие в основе этой загадочной тенденции, долгое время оставались неизвестными.

Новое исследование, проведенное специалистами из Рокфеллеровского университета США, показало, что более взрослые самцы плодовых мушек чаще передают мутации своему потомству, чем молодые. Открытие проливает свет на возможные риски наследственных заболеваний у людей.

Генетики изучили мутации, возникающие при производстве сперматозоидов из клеток зародышевой линии. Оказалось, что мутации встречаются в семенниках как молодых, так и зрелых плодовых мушек, но их гораздо больше у старых насекомых. При этом многие из этих мутаций удаляются у молодых мушек во время сперматогенеза с помощью механизмов геномной репарации организма, но этого не происходит у пожилых дрозофил.

На каждой стадии сперматогенеза на молекулу РНК у старых мушек приходится больше мутаций, чем у молодых. У плодовых мушек высокая скорость размножения, поэтому их изучение может дать новое представление о влиянии новых мутаций на здоровье и эволюцию человека. Если люди, как мушки, наследуют больше мутаций от пожилых отцов, это увеличивает вероятность возникновения генетических нарушений или некоторых видов рака, пишет Eureka Alert.

Обнаружена генетическая связь между курильщиками и алкоголиками из разных поколений

Ученые обнаружили гены и мутации, провоцирующие онкологию