Находки Доктора

Интересные факты и комментарии в сфере медицины, науки и здоровья. Коротко о главном читайте в нашем материале
Находки Доктора

История мышьяка

Сегодня даже каждому малышу известно о смертельной опасности мышьяка. Интересно, что в Викторианскую эпоху этот яд находил широкое применение в качестве косметического средства для дам. Но это никак не уменьшало его опасность. Было известно немало случаев отравления мышьяком, что весьма красноречиво описано в романе «Госпожа Бовари». Мышьяк применялся как краситель и окружал викторианцев в вещах, в основном имевших зеленый цвет. Яд был в одежде, игрушках и мебели. Краситель был опасен не только для модниц, но и тех, кто занимался покраской и пошивом одежды.

В древние времена его использовали как лекарство. Он был востребованным препаратом в китайской народной медицине. На исходе XVIII столетия мышьяк активно применяли в европейских странах от малярии и сифилиса. Также он считался эффективным лекарством при артрите и сахарном диабете.

 

Существует ли аллергия на холод?

В разгар зимнего сезона всем кажется, что у них холодовая аллергия. Но такое состояние действительно существует: семейный холодовой аутовоспалительный синдром (FCAS), или семейная холодовая крапивница, — это редкое наследуемое заболевание, сопровождающееся похожими на аллергию симптомами. Оно возникает у людей, которые подверглись воздействию холода.

Согласно Национальной организации редких заболеваний (NORD), все симптомы, начиная от зуда и боли в суставах и заканчивая усталостью, размытым зрением и насморком, возникают обычно в течение одного-двух часов после воздействия холода и проходят, как правило, в течение 24 часов.

Диагностика производится холодовым тестом: кусочек льда помещается на кожу на 2–3 минуты. При положительном тесте назначаются антигистаминные средства.

 

Рисует двумя руками одновременно

Пару лет назад Раджасенна из Нидерландов (@drawings) обнаружила, что может создавать реалистичные портреты как левой, так и правой рукой. Таких людей еще называют амбидекстрами. Они способны владеть одновременно двумя руками в равной степени. Вы тоже можете попробовать развить в себе этот навык.

Самым известным амбидекстром был Леонардо да Винчи. Он рисовал обеими руками и был талантлив в живописи, музыке, математике и инженерии. Среди амбидекстров также теннисистка Мария Шарапова, академик Андрей Сахаров, изобретатель Никола Тесла, актер Том Круз, певица Мирей Матье и многие другие.

«Я бросила вызов самой себе, создав два портрета одновременно с двумя моими любимыми звездами Тейлор Свифт и Селеной Гомес. Смотрите!»

 

Нет ничего невозможного!

Фрэнк Гарднер это доказал. Парализованный с 2004 года спортсмен встал на лыжи, и ему в этом помогает специальное кресло. Видео: BBC.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации