Собаки и кошки могут заразить хозяев «супербактериями», на которые не действуют антибиотики

И речь не о бродячих животных, а о домашних любимцах.
Собаки и кошки могут заразить хозяев «супербактериями», на которые не действуют антибиотики
Фото: Shutterstock

Домашние собаки и кошки могут быть переносчиками бактерий, которые устойчивы к воздействию антибиотиков, и передавать их не только от животного к животному, но и заражать людей. Учитывая «суперсвойства» таких бактерий, вылечить человека будет очень сложно. Об исследовании сообщает портал EurekAlert.

На данный момент удалось доказать такие факты уже для двух стран: Великобритании и Португалии. Ученые взяли анализы фекалий и мочи, а также соскобы кожи у собак, кошек и их владельцев.

В образцах они искали микроорганизмы из семейства Enterobacterales, куда входят сальмонелла, кишечная палочка, чумная палочка, клебсиелла пневмонии и многие другие болезнетворные организмы. Энтеробактерии вызывают широкий спектр заболеваний вплоть до сепсиса и менингита. Причем в данном случае делался упор на микроорганизмы, устойчивые к цефалоспоринам третьего поколения (наиболее важные сейчас антибиотики, которые используют для лечения широкого спектра заболеваний, включая менингит, пневмонию и сепсис), а также не восприимчивые к карбапенемам, которые являются одним из последних средств на случай, если все другие антибиотики не помогают.

В итоге, у всех домашних питомцев были инфекции кожи и мягких тканей или инфекции мочевыводящих путей (благодаря исследованию все они вовремя получили лечение). При этом их владельцы таких заболеваний не имели. Но были выявлены семьи, в которых и люди, и животные являются носителями так называемых «супербактерий». Причем генетический анализ показал, что это одни и те же штаммы, которые передавались между питомцами и владельцами.

Полученные данные опровергли уже устоявшееся мнение о том, что именно люди являются основными носителями и распространителями резистентных к антибиотикам микроорганизмов. То есть, уже на данном этапе исследование меняет представление о том, как бороться с распространением этих бактерий.

Это важно, потому что уже сейчас лекарственно-устойчивые инфекции убивают в год более 1,2 млн человек в мире. А по прогнозам, к 2050 году эта цифра, если не предпринимать меры, вырастет до 10 млн. Всемирная организация здравоохранения относит устойчивость к антибиотикам к категории величайших угроз для человечества.