Чем отличается тонзиллит от ангины и отличается ли

Что нужно знать о тонзиллите и его последствиях.
Тонзиллит и ангина
Фото: Shutterstock

Тонзиллит — одно из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Различают его острое и хроническое течение. В первом случае тонзиллит ярко выражен и все сразу понимают: это ангина. С хронической формой сложнее. Как распознать тонзиллит и чем он  опасен? 

Причины возникновения тонзиллита

Тонзиллит — это воспаление, преимущественно поражающее лимфоидную ткань небных миндалин. Главные виновники — вирусы и бактерии. 

Заражение происходит контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. 

В 80% случаев тонзиллиты спровоцированы бета-гемолитическим стрептококком, в остальных — различными бактериями, стафилококками или грибковыми микроорганизмами. 

Триггером могут послужить имеющиеся инфекции околоносовых пазух и ротовой полости, например кариес. 

Что касается гипотезы о наследственной предрасположенности, это мнение практикующие доктора считают абсурдным. Скорее, играет роль семейный фактор, при котором члены семьи могут иметь хронический тонзиллит и быть носителями патогенной микрофлоры, а так, в свою очередь, может спровоцировать воспалительный процесс у ребенка.

Или, например, ребенок находится в плохих социальных условиях или питание плохое, или присутствует сильный стрессовый фактор. Все это будет дополнительно снижать иммунитет и провоцировать развитие тяжелых воспалительных процессов. То есть любая вирусная или бактериальная инфекция, которая может спровоцировать развитие ангины, может перенестись ребенком легко, а может и в тяжелой форме. В зависимости от того иммунитета, которым он обладает, — врач–отоларинголог Татьяна Чегодар. 

С возрастом у ребенка повышается вероятность заболеть хроническим тонзиллитом. Дело в том, что развитие хронической формы заболевания происходит после перенесенной ангины — острого процесса, который изменяет структуру ткани и меняет ее функциональность на фоне активного гнойного воспаления.

А что такое ангина? Это и есть острый тонзиллит, но не его хроническая форма. 

Основные проблемы с хронизацией инфекции в зеве могут произойти у ребенка в раннем возрасте, уже после трех-четырех лет. 

Это происходит при расширении социального поля, появлении новых контактов в связи с устройством в детский сад и посещением кружков. Организм ребенка встречается с разнородной, до этого незнакомой ему микрофлорой и адаптируется к ней.  Реакции могут быть разные, поэтому в этот момент крайне важно, чтобы его защищали внутренние силы, иммунитет, ведь изолировать ребенка от общества невозможно. Организм должен учиться вырабатывать иммунный ответ. 

Если мы говорим о хроническом тонзиллите, то в первую очередь его возбудителями и провокаторами выступают вирусные инфекции — дифтерия, корь, скарлатина, скарлатина — это бактериальная инфекция, и конечно бета-гемолитический стрептококк (у нас number 1). Также Эпштейн-Бар вирусные инфекции, ну и герпетические вирусы: цитомегаловирусная инфекция тоже может тяжело протекать и вызвать изменение в ткани в самой тонзилле, — Татьяна Чегодар.

Как распознать ангину

Как распознать ангину

В отличие от белого налета, покраснение горла — естественная реакция организма на ряд раздражителей. Тут нужно ориентироваться на симптоматику и принимать соответствующие меры. При покраснении дужек часто можно обойтись обильным питьем, добавлением витаминов С и Д и режимом покоя. 

Основные симптомы ангины:

  • высокая температура, в большинстве случаев практически несбиваемая;
  • покраснение горла;
  • интенсивная боль при глотании.

При наличии эти трех основных симптомов можно с уверенностью об остром тонзиллите. Но каком? Ведь ангина бывает не только бактериальная, но и вирусная. Чтобы не вести больного ребенка в поликлинику сдавать анализы для определения причины тонзиллита, доктора рекомендуют воспользоваться стрепто-тестом. Это экспресс-метод, который позволяет за пять минут в домашних условиях определить триггер заболевания, от которого, соответственно, зависит и схема терапии. Результаты теста помогут доктору назначить максимально верный курс лечения. 

Так, антибактериальная терапия при вирусной ангине бессмысленна. А при наличии гемолитического стрептококка, который подразумевает прием антибиотика в течении 10 дней, курс стандартной 7-дневной антибактериальной терапии окажется неэффективен.  При этом неубитая бактерия формирует резистенцию, то есть станет нечувствительной к этому антибиотику, что повлечет за собой конгломерат дальнейших проблем. Поэтому даже при исчезновении симптомов заболевания курс надо пропить полностью.

Чем опасен тонзиллит

При отсутствии терапии или неадекватном лечении острый тонзиллит опасен переходом в хроническую форму. Кроме того, опасны еще и последствия перенесенной инфекции. После ангины могут развиться побочные заболевания: ревматоидный артрит, поражение почек, суставов, ревматические пороки сердца.

Так пройдет! — в случае с ангиной не работает никогда. Ангину нужно лечить. 

Когда тонзиллит перерастает в хроническую форму

Когда тонзиллит перерастает в хроническую форму

Статистика говорит о том, что тонзиллит может перейти в хроническую форму даже после первого случая заболевания. Все зависит от степени воспалительного процесса и насколько своевременно и правильно было проведено лечение. 

Что такое гнойное воспаление? Это деструкция ткани, разрушение самой лимфоидной ткани. Разрушенная ткань заменяется рубцами, рубец — это уже не функционирующая ткань, это как шрам, который остается после тяжелой травмы. Из-за снижения функциональности ткани и формируется хронический воспалительный процесс, — Татьяна Чегодар.

Удаление миндалин может помочь?

Раньше при хроническом тонзиллите гланды удаляли почти поголовно. Современная медицина подходит к этому вопросу осторожнее. Выяснилось, что на фоне удаления тонзиллы формируется сильный хронический фарингит, с которым бороться еще сложнее. Поэтому теперь гланды удаляют только по показаниям:

  • частые ангины;
  • когда ткань миндалин не подлежит восстановлению;
  • при высоких титрах антистрептолизина (маркер наличия стрептококковой инфекции в организме);
  • если пациент не поддается лечению и у него постоянно формируются гнойные пробки и появляется запах изо рта;
  • при наличии постоянной боли или ощущения инородного тела в горле;
  • когда пациент постоянно испытывает общую слабость и недомогание, сопровождающиеся повышенной температурой. 

Визуально мы всегда видим проявления хронического тонзиллита и тогда речь идет об удалении миндалин. Но если у пациента просто есть клинические признаки хронического тонзиллита, и тот периодически обостряется, мы корректируем образ жизни, обязательно питание, питьевой режим и вес. Вес очень влияет,  потому что ухудшает лимфодренаж всех органов и систем, —  Татьяна Чегодар. 

Демонизация холода

Демонизация холода

В большинстве случаев, родителям свойственно связывать заболевание ребенка с тем, что он выпил холодную воду или съел мороженное. С подобной демонизацией холода врачи-оториноларингологии категорически не согласны. Они утверждают, что организм здорового ребенка никогда не реагирует на холодное, и исключать прохладные напитки и мороженное из рациона не рекомендуют, также, как и кутать детей. 

Если же ребенок относится к группе часто болеющих, и родители замечают, что холодное питье действительно выступает провокатором заболевания, то виноват не сам холод, он лишь проводник и скорее всего катализатором выступает бактерия или вирус. При обнаружении в горле ребенка белого налета, точек или бляшек нужно незамедлительно обратиться к врачу для исключения у ребенка хронического очага инфекции или бактериального носительства. В случае обнаружения первопричины, будет назначена адекватная терапия, после которой ребенок сможет есть мороженое и не болеть. А белый налет может быть признаком не только ангины и хронического тонзиллита, но и простого скопления казеозной массы. 

Важные вопросы о главном

Можно ли закалить горло?

Достаточного количества клинических данных о том, что закаливание помогает местному иммунитету горла, нет. Нужно заниматься системным оздоровлением, потреблять достаточное количество жидкости, придерживаться здорового рациона питания, физической активности, закаливания всего организма, повышения стрессоустойчивости. А также отказаться от вредных привычек, регулярно проветривать помещения и бывать на свежем воздухе. 

Как приучить ребенка к ЗОЖ? 

Многое идет из семьи, поэтому родителям надо начать с себя. Приучать к правильному рациону питания ребенка нужно с самого детства, вводя в меню полезные овощи и зелень, приучая ребенк к новому вкусу в той форме, которая не вызовет у него антипатии. К примеру, фруктовый смузи с добавлением шпината, с постепенным увеличением его количества. Или просто нарезанные и оставленные в поле зрения сладкий перец, морковь, редис, которые ребенок может погрызть, занимаясь своими делами. Такая ежедневная ЗОЖная атмосфера формирует правильные гастрономические предпочтения, улучшает работу кишечника и питает организм важными микро- и  макроэлементами и витаминами. Не забываем про витамин D, он оказывает  важное влияние на работу нашего иммунитета. 

ТОП-3. Правила, помогающие не довести тонзиллит до хронической формы:

  1. Стрепто-тест дома и адекватная терапия.
  2. Режим и сбалансированное здоровое питание.
  3. Физическая активность и стрессоустойчивость.

Лечить любую болезнь на начальных стадиях всегда легче, чем распутывать клубок хронических и побочных заболеваний. Поэтому при первых тревожных сигналах организма, самое разумное — обратиться к врачу. 

Статья подготовлена с использованием  материалов телепрограммы «Скажите, доктор!»

Эксперт: инфекционные заболевания могут дать осложнения на сердце

Вопрос-ответ: «Тонзиллит. Воспаление миндалин»

Мифы и правда о витаминах