Исследование: тренировки всего два раза в неделю избавляют от бессонницы

Один из самых простых способов нормализовать свой сон.
Исследование: тренировки всего два раза в неделю избавляют от бессонницы
Фото: Shutterstock

Если вы плохо засыпаете, последнее, что вам захочется сделать — пойти в спортзал. И зря — ученые выяснили, что занятия спортом два раза в неделю или чаще довольно сильно снижают риск бессонницы.

Оказалось, что люди, которые регулярно занимаются спортом, на 42% реже испытывают трудности с засыпанием, чем те, кто не практикует физические упражнения. Активные люди на 22% реже сообщают о каких-либо симптомах бессонницы.

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, также показало, что люди, которые продолжают заниматься спортом в течение длительного времени, чаще спят по 6-9 часов. Кроме того, «спортсмены» гораздо реже спали коротким сном по шесть часов за ночь или меньше, и реже спали дольше, чем 9 часов в сутки.

Участники исследования, которые раньше не занимались спортом, но потом занялись им по просьбе ученых, высыпались на 21% лучше людей, отказавшихся от физической активности. В исследовании приняли участие 4339 человек обоих полов.

«Физическая активность играет огромную роль в нашем физическом и психическом здоровье. Она дает такие преимущества, как улучшение сна, снижение стресса и тревожности, повышение продуктивности, социальных связей и благополучия», — заметил Хью Эдвардс, исполнительный директор организации Ukactive, занимающейся вопросами физической активности.