Ученые выяснили, откуда берется чувство одиночества

Некоторые чувствуют себя одиноко даже в окружении людей, и теперь стало ясно, почему.
Ученые выяснили, откуда берется чувство одиночества
Фото: Shutterstock

Люди, которые часто чувствуют себя одинокими, думают и воспринимают мир по-другому, чем остальные — независимо от размера их круга общения. Исследователи из Калифорнии обнаружили реакцию мозга, предрасполагающую некоторых людей к чувству одиночества, даже если они регулярно общаются с другими.

Ученые провели 90-минутное МРТ-сканирование среди 63 студентов. Во время сканирования мозга участники просмотрели 14 интересных видеоклипов. После этого они сообщили, насколько они чувствовали себя социально связанными с другими, используя шкалу одиночества Калифорнийского университета. Людей также попросили перечислить имена всех их приятелей по учебе и людей, с которыми они регулярно общаются, и отследили реакцию мозга.

Студенты разделились на две группы: «неодиноких» и «одиноких», состоявшей из людей с высокими баллами по шкале одиночества. Авторы работы заметили различия в активности мозга между двумя группами. Различия были сосредоточены в основном в двух областях: сети пассивного режима работы мозга (активность, связанная с интерпретацией рассказов и дружескими отношениями) и областях мозга, обрабатывающих вознаграждение.

Нейробиологи предполагают, что одинокие люди реагируют на ситуации более уникальным образом, чем другие. Возможно, именно поэтому некоторые из нас чувствуют себя непонятыми и обделенными, пишет Study Finds.

«Одинокие люди не находят ценности в тех же ситуациях, что их сверстники. Это может привести к усилению петли обратной связи, в которой одинокие люди считают себя отличными от своих сверстников, что, в свою очередь, может привести к дальнейшим проблемам в социализации», — говорят авторы исследования.