Ученые выяснили, как тестостерон влияет на щедрость мужчины

Тестостерон оказался связан с определенным участком мозга.
Ученые выяснили, как тестостерон влияет на щедрость мужчины

Китайские исследователи выявили связь между уровнем тестостерона у мужчин и их щедростью по отношению к окружающим людям. Работа опубликована в PNAS, кратко о ней сообщает РИА «Новости».

Ученые из Шэньчжэньского университета собрали группу из 70 добровольцев-мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Участников разделили на две половины. Одним втирали в кожу гель с высоким содержанием тестостерона, другим — обычную мазь-плацебо. После процедуры мужчинам выдали определенную сумму и дали задание разделить деньги между близкими, знакомыми, а также немного оставить себе.

Все участники эксперимента были одинаково щедры с близкими людями. Выделенные ими суммы практически не различались среди испытуемых одной и второй группы. Разница проявилась лишь в контакте с малознакомыми лицами. Получившие тестостерон мужчины проявили в этом отношении большую жадность и практически все оставшиеся средства оставили себе.

Ученые следили за активностью мозга у участников исследования. Специалисты выявили, что тестостерон снижает активность в зоне между виском и теменем, которая отвечает на уровень эмпатии, или способности сопереживать другим людям.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации