Кокос — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

В чем разница кокосового молока и кокосовой воды? Сколько калорий в кокосе?  И почему при высокой питательной ценности его любят врачи и диетологи?
Кокос — польза и вред для организма
Фото: Shutterstock

История кокоса

Кокос — это плод кокосовой пальмы. Правильно было бы называть его «костянка», но даже ботаники уже смирились с устоявшимся в быту понятием  «орех».  

В переводе с португальского «coco» означает «обезьяна». Первым европейцем, увидевшим кокос, был путешественник Марко Поло, он же и сравнил кокос с головой обезьяны. Утверждают, что эти деревья-долгожители семейства пальмовые живут до ста и более лет и дают ежегодно почти по пятьсот орехов каждое. Плод может достигать веса в 2,5 килограмма. Внутри кокоса содержится кокосовая вода и копра — мякоть, из которой делают кокосовую стружку и кокосовое молоко.

Родиной кокоса считается Малайзия, где кокосовые пальмы росли еще в IV веке до нашей эры. И именно кокосовую пальму здесь принято сажать в честь рождения ребенка до сих пор. Так как пальмы в большинстве своем растут на побережье, их плоды часто скатываются в воду и вместе с течением путешествуют к другим берегам. От повреждений орех надежно защищен твердой ворсистой оболочкой.  

Кокосовое молоко, как напиток «катхи», впервые появился в Таиланде, в качестве альтернативы козьему и коровьему молоку.  В скором времени стал популярен в Индонезии и на Филиппинах, где его называют «сантин» и «гата».

Кокос. Состав и питательная ценность 

Кокос калорийность имеет высокую — в 100 граммах ореха содержится 354 кКал, 3,4 г белков, 33,5 г жиров и 6,2 г углеводов. 

Из-за большой калорийности суточная норма мякоти кокоса не должна превышать 100-150 г.

Кокос, состав: 

  • жирные кислоты
  • антиоксиданты,
  • витамины В, Е, C, A, PP
  • минералы
  • микро и макроэлементы (калий, магний, железо, селен, йод, цинк, натрий).

Состав кокосовой воды: 95% — вода, 4% углеводов и всего 1% жиров и белков.

Кокос. Польза и вред

Польза кокоса

Однозначно, на чаше весов пользы и вреда кокоса первая имеет явный перевес.

Кокосовый орех — продукт, полезный для здоровья организма человека, но калорийный, поэтому желающим скинуть вес налегать на него не стоит. 

Другое дело — кокосовое молоко, которое, в отличие от копры, содержит триглицериды, которые стимулируют термогенез и участвуют в обменных процессах, приводя к похудению. Цитокины, входящие в состав кокосового молока, препятствуют появлению тромбов и укрепляют сосуды. Ретинол способствует здоровью кожи. Токоферол замедляет процессы старения. Антиоксидант селен является профилактикой артрита, снимает воспаления и активизирует процессы восстановления суставов. Магний укрепляет нервную систему, а фосфор делает крепкими зубы и кости. 

Питательная мякоть кокоса для организма полезна жирными кислотами, которые способствуют снятию мышечной усталости и быстрому восстановлению сил после физических нагрузок. Работая вместе с клетчаткой, жирные кислоты мякоти кокоса способны снять воспаление при колитах и язве желудка и в целом полезны для микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Лауриновая кислота способствует естественной борьбе организма человека с патогенной микрофлорой. Калий и магний необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, а йод — для нормального функционирования щитовидной железы.

Витамин Е помогает снять воспаления, сохранить молодость и здоровье кожи, поэтому масло кокоса широко используется в косметологии для увлажнения, питания и освежения кожи, замедляя процессы старения. Пользу кокосового масла оценили уже несколько веков назад, и сейчас оно входит в состав многих уходовых средств для ногтей и волос, смягчающих бальзамов и кремов.

Витамины группы В совместно с фолиевой и пантеноловой кислотами повышают сопротивляемость организма инфекциям, укрепляют нервную систему и участвуют в обменных процессах организма. 

Кокосовая вода  отлично утоляет жажду и является природным антимикробным средством. А кокосовое молоко, помимо прочего еще и нормализует гормональный фон и снижает уровень холестерина.

Полезен кокос детям после трех лет, пожилым и людям, ведущий активный образ жизни. 

Пользу человеку приносит даже волосистая оболочка, покрывающая кокосовый орех. Она имеет свое название — «койр» и идет на производство мебели, матрасов и текстиля, а также используется в качестве грунта для улучшения почвы и содержания улиток-ахатин. 

Вред кокоса

В королевстве Тонга кокос называют «орехом-убийцей», потому что в рейтинге причин смертности местного населения падение кокоса на голову занимает третье место наравне с кишечными заболеваниями и укусами диких животных. 

Людям с ожирением противопоказана мякоть кокоса. 

Больным сахарным диабетом желательно перед введением кокоса в рацион проконсультироваться с лечащим врачом. 

У людей, склонных к расстройствам желудка и послаблению стула, кокос может вызвать сильную диарею из-за большого количества клетчатки, содержащейся в плоде. 

Кроме того кокос — продукт тяжелый и способный вызвать аллергические реакции, поэтому не рекомендован детям до трех лет и аллергикам.

Применение кокоса в медицине 

Полезные свойства кокоса нашли свое применение в медицине и косметологии. 

Жидкость кокоса абсолютно стерильна и раньше ее использовали в качестве заменителя плазмы при операциях.

Кокосовое масло доктора часто называют «жир обезжиренный», благодаря пищевым жирам, которые не накапливаются в организме в виде лишних килограммов, а наоборот расщепляют накопленные жиры. Самое полезное  — масло холодного отжима. 

Кокосовая вода обладает жаропонижающими свойствами и даже способна заменить собой физиологический раствор. Она рекомендована для употребления людям с сахарным диабетом и мочекаменной болезнью.  

Из скорлупы кокосовых орехов изготавливают активированный уголь высшего качества.  

Доказано, что кокосовое молоко помогает укреплять иммунитет, восстанавливать силы после физических нагрузок, полезно при хронических заболеваниях дыхательных путей и способно выводить мокроту из легких. В косметологии его используют для снятия воспалений кожи, избавления от прыщей и как средство для уменьшения глубины морщин. Кокосовое масло входит в состав ряда косметических линий для увлажнения и питания кожи. Подходит оно для сухой кожи, на жирной может вызвать закупорку пор. 

Наличие лауриновой, олеиновой и каприловой кислот делают кокосовое практически незаменимым при массаже. 

Высокое содержание клетчатки в кокосе помогает бороться с запорами, витамин Е укрепляет сосуды, а масло обволакивает стенки желудка и снимает воспаление слизистых ЖКТ, поэтому кокос полезен людям с гастритом, колитом и язвой. Показан он кормящим женщинам и беременным, так как не только поддерживает силы, но и нормализует водный баланс.

Применение кокоса в кулинарии

Из кокосового молока готовят кремы, десерты, смузи и коктейли, соусы, йогурты и супы (чего стоит один знаменитый том-ям). Используют для выпечки и производства экзотического мороженого. 

Считается, что кокосовое молоко помогает раскрыться вкусу  морепродуктов и придает им пикантную сочность. Его получают в процессе отжима прессом мякоти кокоса. Используют как обычное сливочное: мажут на бутерброды, добавляют в тесто и для обжарки рыбы, мяса и овощей.  

Натуральное кокосовое масло густеет уже при +24 ℃.

Полезнее свежая мякоть кокоса, но европейцам доступнее стружка копры кокоса, которую в основном применяют в качестве базового компонента или обсыпки кондитерских изделий. 

Как выбрать и хранить кокос

Главное правило при выборе качественного кокосового молока — его состав, в котором должны быть указаны только два компонента — мякоть и вода кокоса. 

Лучшая продукция продается в жестяных банках, но чаще в продаже можно найти в тетра-пак. После вскрытия тары кокосовое молоко можно хранить двое суток не только в холодильнике, максимальная температура не должна превышать 25 ℃. 

При замораживании не теряет полезных свойств.

Корица — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Мидии — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Омега-3: суточная потребность, польза и вред для организма