Корица — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Корица — польза и вред
Фото: Shutterstock

Описание и история

Корица — одна из самых полезных пряностей. Ее изготавливают из внутреннего слоя коры растения рода коричник, Cinnamomum zeylanicum из семейства лавровых. Cinnamomum zeylanicum — тропическое вечнозеленое дерево, произрастающее в странах Юго-Восточной Азии. Впервые коричные деревья были обнаружены португальцами в XVI веке на острове Цейлон.

В этой статье мы расскажем о полезных свойствах корицы, о том, чем отличаются между собой разные виды корицы, а также, как отличить настоящую корицу от обычного коричневого порошка, выдаваемого за корицу. Ведь именно настоящая корица — это одновременно приправа, лекарство и средство для укрепления волос и иммунитета.
Во первых, стоит обратить внимание, что названия корицы во многих языках различаются. 

названия корицы

Виды корицы

Существует несколько видов корицы, но наиболее известны четыре из них.  В зависимости от страны произрастания деревьев, их сырье отличается по цвету, аромату, мягкости вкуса, структуре и наличию полезных свойств.

Цейлонская корица (Cinnamomum zeylanicum)

Родина — Шри-Ланка. Ее еще называют корицей благородной или сенегальской. Произрастает также в Индонезии, Малайзии, Индии, Гвиане и Бразилии.  Вкус — сладкий, насыщенно-терпкий. Структура ломкая. Цвет от желто-коричневого до светло-коричневого. Производится в виде многослойных трубочек. Основное отличие от других видов — толщина слоя до 1 мм. Сорт высший.

Циннамон (Cinnamomum Culilawan)

Родина — Молуккские острова. Производится преимущественно в Индонезии. Один из самых популярных  видов, использующихся  в гастрономии. Вкус жгучий. Аромат остро-пряный. Цвет снаружи белый, а внутри охровый до красноты. Производится в виде кусочков коры по 1-2 см длиной. 

Малабарская корица (Cinnamomum Tamala Nees)

Родина — Юго-Западная Индия. Другие названия — бурая корица, кассия-вера и корица древесная. Структура коры грубая, шершавая, толщина более 3 мм. Цвет темно-бурый. Вкус горько-пряный, вяжущий.  

Кассия или китайская корица (Cinnamomum Cassia)

Родина — Южный Китай. Выращивают в Камбодже, Лаосе, Мадагаскаре и Индии. Известна как корица фальшивая, простая ароматная корица и кассия-канель. Цвет красно-коричневый с сероватыми пятнами, толщина от 2 мм. Вкус резкий, терпкий, остро-вяжущий. В продажу поступает в виде обломков коры разной конфигурации. 

Чем отличается корица от кассии

отличия корицы

Кассия — это более дешевый аналог настоящей корицы, получаемый непосредственно из коры взрослых растений, родственных Cinnamomum zeylanicum. «Коричные» палочки из кассии имеют более резкий аромат и очень жесткие. Тогда как вкус и запах настоящей корицы — нежный и тонкий, а структура  не твердая, легко поддается измельчению. И если у настоящей корицы масса полезных свойств, то у кассии есть и противопоказания. Об этом расскажем чуть ниже. 

Питательная ценность и состав

Корица, калорийность 

Сколько калорий в корице? В чистом продукте без примесей крахмала и сахара калорийность невысока, да и норма потребления пряности не позволит «переесть». 

В 110 граммах продукта содержится 261 ккал. Это примерно 18 ккал на столовую и 6 на чайную ложку корицы. 

Корица — кладезь витаминов и полезных микро- и макроэлементов. В ее состав входят витамины группы А, В, С, Е, РР,  бета каротин и бетаин, эфирные масла, пищевые волокна и аминокислоты,  лютеин, макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, сера) и микроэлементы (марганец, железо, цинк).

Полезные свойства корицы

полезные свойства корицы

Корица обладает антимикробными, общеукрепляющими, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами, оказывает антиоксидантное воздействие на организм человека, улучшает концентрацию внимания, зрительную память и общий тонус. 

В Азии и на Ближнем Востоке листья корицы используют вместо лаврового листа для придания терпко-пряной остроты блюдам из овощей, баранины и курицы, палочки корицы добавляют в различные напитки и маринады.  

В косметологии корица применяется в виде масла и способствует снятию воспалений, улучшению регенерации кожи и разглаживанию морщин.

Корица в медицине

Польза корицы для организма нашла применение  не только в народной, но и в официальной медицине.

Из корицы делают коричное масло, которое применяется как природный консервант не только в косметологии и кулинарии, но и в качестве главного компонента дезинфицирующих средств в больницах, особенно Азии и Ближнего Востока.

Корица. Польза и лечебные свойства:

  1. Поддерживает здоровье полости рта, предотвращая развитие бактерий Streptococcus mutans и биопленки Candida spp, вызывающих кариес и инфекции ротовой полости. 
  2. Помогает защитить сосуды, улучшая текучесть крови и предотвращая образование тромбов.  
  3. Снижает уровень холестерина, сахара и жиров (триглицеридов) в крови. 
  4. Поддерживает здоровье центральной нервной и сердечно-сосудистой  системы. 
  5. Полезна больным с сахарным диабетов 2 типа.
  6. Применяется в диетологии как натуральный подсластитель.
  7. В качестве базового компонента входит в состав натуропатических таблеток.
  8. Защищает Т-клетки, регулирующие иммунные реакции организма. 
  9. Благодаря способности восстанавливать миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга, корица применяется для терапии  рассеянного склероза. 
  10. Профилактирует болезнь Альцгеймера, уменьшая амилоидные бляшки.
  11.  Помогает переваривать жирную пищу и расщеплять жиры.
  12. Лечебный чай с медом и корицей применяется в комплексной терапии для лечения простудных заболеваний. 
  13. Аромат корицы поднимает настроение и способствует выделению гормонов счастья. 

Корица для похудения

корица при похудении

Корица ускоряет обмен веществ и активизирует процессы сжигания жира, способствуя перевариванию пищи. За счет этого имеющиеся жиры сгорают, а новые не успевают накопиться. 

Регулярное потребление небольших доз высококачественной цейлонской корицы способно очистить организм от токсинов и шлаков, за счет чего тоже идет снижение веса.

Щепотку корицы можно добавить как подсластитель в утреннюю кашу кофе, низкокалорийные пудинги или греческий йогурт.

Корица повышает не только настроение, но и аппетит, поэтому на диете следует воздержаться от коричной ароматерапии.

Польза корицы для мужчин 

Для мужчин корица особенно ценна — как природный антиоксидант, выводящий токсины из организма, и средство защиты ССС. Корица профилактирует образование тромбов и снижает риски развития сахарного диабета, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. 

Корица. Польза и вред для женщин

Употребление корицы позволяет женщине лучше противостоять стрессам и уменьшает старение клеток, а значит, помогает сохранить не только здоровье, но и молодость. 

Индивидуальная непереносимость корицы встречается очень редко. Но!

В период беременности и кормления грудью пользу и вред надо соотносить. Так, в период вынашивания малыша корица способна привести к высокому тонусу матки и головным болям у матери. А при лактации вызвать аллергические реакции у младенца или его отказ от грудного молока, насыщенного острым вкусом и терпким ароматом.  

Вред корицы

Не смотря на явную пользу корицы для здоровья и все ее удивительные свойства, и противопоказания этот продукт имеет

В магазинах основной ассортимент корицы представлен не настоящей Cinnamomum zeylanicum, а кассией. Поэтому надо иметь в виду, что употребление ежедневно и в больших дозах продукции, содержащей фальшивую корицу, может причинить вред здоровью. 

Это связано с большим содержанием в кассии токсичного вещества кумарина. При регулярном употреблении кумарин накапливается в органах и может вызвать расстройство ЖКТ, головные боли и слабость, а также привести к повреждению почек и печени. 

Суточный уровень поступления в организм кумарина не должен превышать 0,1 мг на 1 кг массы тела, а детям — 0,1 мг на каждые 2-3 кг массы тела. 

К примеру, в стандартной 15-ти граммовой упаковке молотой корицы ложной (кассии) содержатся почти 70 мг кумарина, то есть 10 суточных доз взрослого человека. 

Как правильно выбрать корицу

как выбрать

Для того, чтобы выбрать настоящую корицу, лучше покупать ее в виде трубочек. У качественной цейлонской палочки будут свернуты из нескольких тончайших слоев, структура ломкая, верхний слой гладкий, аромат сладковатый, не разящий терпкостью, а цвет однородный, от бежевого до светло-коричневого оттенков.  

Упаковка должна быть вакуумная, без проколов и иных повреждений. Высокая цена, страна-производитель Шри-Ланка и срок годности до 1 года — почти 100%-ная гарантия приобретения настоящей цейлонской корицы.

Производитель обязан указать точное название продукта. Cinnamomum zeylonicum — корица цейлонская или Cinnamomum aromaticum — кассия.

Вот, что говорит о корице Википедия: «Для определения качества корицы используется специальная единица — экелле. Лучшее качество маркируется 00000 и опускается до 0, затем ниже — от I до IV. Также стоимость палочек существенно зависит от их состояния. Импортируемая в Европу корица маркируется «Гамбург» (Hamburg) и считается худшим по качеству сортом, который, впрочем, не отличается по вкусу от других сортов в молотом виде. Для европейского рынка корица практически всегда поступает молотой». 

Как проверить качество корицы 

Для этого вам понадобятся чайная ложка корицы и йод. Капните на образец.

Если капелька йода окрасила коричный порошок в синеватый цвет — перед нами кассия или корица, но смешанная недобросовестным производителем  с крахмалом для объема. И такой продукт априори не стоит покупать.

Корица: как и сколько хранить

Настоящую корицу можно хранить до 1 года в герметичном контейнере в темном месте, избегая попадания влаги. Палочки сохраняют удивительные свойства корицы в течение всего этого срока, а порошок начинает терять полезные качества, вкус и аромат уже через 7-8 месяцев.  

Срок годности кассии дольше, до 30 месяцев без вскрытия упаковки. После вскрытия необходимо хранить в сухом и темном месте, согласно аннотации производителя. 

Как корица сжигает жир

Еда, которая согревает

Мифы и правда о ЗОЖ