Мифы и правда о ЗОЖ

Может ли здоровый образ жизни навредить организму? Везде есть свои правила. Рассказываем про правила ЗОЖ.
зож, мифы, правда
Фото: Shutterstock

Что такое ЗОЖ

В каждом веке были свои понятия о здоровом образе жизни. У наших предков, в эпоху Древней Руси это были, например, спортивные состязания, плавание, верховая езда. Кроме того, наши предки потребляли большое количество круп, мяса, рыбы и сезонных продуктов. Таким образом наша древняя практика ЗОЖ была сходна с древнегреческой и древнеримской. А вот в Индии и Китае внимание больше уделялось психологическому здоровью. 

Впрочем, тогда все было проще. Вряд ли кто-то задумывался над философией ЗОЖ. Люди просто старались выжить, сохранив и приумножив здоровье и силы. И так было из века в век.

В XIX веке здоровым образом жизни считался отдых на море, прогулки, соблюдение гигиены. А сегодня понятие ЗОЖ трансформировалось в миллион разных диет, спортивных занятий и психологических практик.

ЗОЖ — в моде. Почему?

здоровый образ жизни

Ответ прост — раньше люди умирали от голода, а сейчас от обжорств и его последствий — ожирения, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Современный человек отдалился от природы и стал заложником фаст-фуда. Ради сохранения жизни пришлось снова вспомнить о здоровом образе жизни. Ведь мы все хотим быть стройными, подтянутыми и крепкими. Но, так ли безвреден сам ЗОЖ? Какие нагрузки можно давать своему телу? Что есть и что пить, и как прожить до 100 лет? 

На самом деле, чуть больше 100 лет люди обращались к специалистами только с конкретными недугами и ни о какой лечебно-профилактической медицине речи не шло. 

— Только в шестидесятые годы прошлого века мы понимаем, что, оказывается, люди с высоким холестерином имеют более высокий риск, как и люди с повышенным артериальным давлением, и курящие. Потом узнаем, что и сахарный диабет, и ожирение — добавочные факторы риска. Это все, в целом, и послужило основой для создания профилактической медицины,  — врач-кардиолог, доцент кафедры факультетской терапии №1 Сеченовского Университета Антон Родионов.

Заблуждения ЗОЖ

Внешность — отражение внутреннего состояния. Если нет душевной гармонии, человек постоянно испытывает стресс, недосыпает, подвержен эмоционально-депрессивными состояниями — все это очень скоро скажется и на внешности. 

Миф первый. Диеты

диеты

 «Ты то, что ты ешь»,  Гиппократ 

Диеты — самое распространенное заблуждение о здоровом образе жизни. Их существует великое множество: моно- и кето-диета, японская, средиземноморская... Но они работают по принципу исключения и сокращения потребления тех или иных продуктов из рациона питания. А организм не любит, когда его обделяют и, испытывая стресс, начинает повышенно вырабатывать гормон кортизол, влияющий на метаболизм белков и углеводов. Это повышает уровень сахара в крови, что в свою очередь провоцирует образование жировой ткани. Поэтому после выхода с диеты на привычный рацион лишние килограммы неминуемо возвращаются.

— Я  не люблю понятие «диета», потому что диета означает, что вы в чего-то ограничены. Лучше чуть уменьшить потребление сахара и соли, и у вас не будет повышаться давление. Половину тарелки должны составлять продукты растительного происхождения — салаты, свежие овощи и фрукты. Из мяса предпочтение стоит отдать птице: индейке, курице. Важный принцип — питание должно быть разнообразным,— поясняет д.м.н., заведующий кафедрой фармакологии и первый декан  факультета фундаментальной медицины МГУ Олег Медведев. 

Как не переедать? 

Не надо путать диету и ЗОЖ. Для хорошего функционирования организм должен получать все необходимое в достаточном количестве.

Лайфхак 1

Если время приема пищи еще не пришло, а организм требует подпитки, попробуйте положить руку на зону желудка, закройте глаза и прислушайтесь к своим ощущениям. Если голодные сигналы исходят ниже ладони — это голод, если выше — аппетит, обмануть который можно, выпив стакан воды.

Лайфхак 2

Ходить в супермаркет лучше сытыми, так вы не наберете лишнего. Список покупок еще больше облегчит вашу задачу, да и семейный бюджет сэкономит. 

Миф второй. Тренировки на износ

тренировки, зож

«Движение — это жизнь, а жизнь — это движение»,Аристотель

Мы покупаем абонемент в спортзал, где истязаем тело нагрузками, и подкрепляем это всевозможными БАДами. Почему тогда наши усилия не всегда приносят результат? 

Физическая активность, конечно, важна, она — и мощнейший модулятор иммунной системы, и великолепное средство для лечения метаболических нарушений, заболеваний мозга, сердца. Но не панацея. Для достижения результата в 80% случаев достаточно 30 минутной тренировки. И только 20% людей нуждаются в  30, 50, а то 90 минутах занятий или, напротив, всего 15. Тут важен индивидуальный подход с учетом ресурсов человека и поставленных целей. И, конечно, важно питание.

— Здоровое питание — это не просто КБЖУ, соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и балластных веществ, таких как клетчатка. Но и тех, которые влияют на нашу биоту — бактерии, выполняющие в кишечнике много важных функций. И каким-то набором БАДов не получился заменить здоровое разнообразное питание, — уточняет Алексей Утин. 

Миф третий. Йога

йога, зож

«Здоровье — состояние полной гармонии тела, ума и духа. Когда вы свободны от физических болезней и ментальных проблем, двери вашей души открыты», — Айенгар

Некоторые адепты йоги способны жить в режиме отказа от сна, пищи и даже воды. Они спят на гвоздях и подвергают свое здоровье множеству других рисков с полным отказом от традиционной медицины. Эти крайности понятию здорового образа жизни не отвечают. 

С другой стороны, настоящие мастера йоги способны действительно не чувствовать боли и самооздоравливаться без лечения и хирургических вмешательств, жить счастливо даже в полной аскезе. Но вся мощь этого учения открыта лишь избранным, в Европе же потенциал направления используется на 1/100.

Если же йога рассматривается, как разумный симбиоз физических упражнений и философии она полезна, как способ гармонизации физических и психологических процессов. 

— А если мы просто садимся в какие-то позы, причем стремимся это сделать побыстрее как-то, за две недели наверстать упущенное, то здесь возможны проблемы. Кому-то больше подходит йога, а кому-то — рукопашный бой или танцы.  Поэтому, если ученые доказали, что йога хороша, это не значит, что нужно на все человечество распространить это и закрыть все остальные способы физической активности, — д. м. н., заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Алексей Данилов. 

Миф четвертый. Вода

вода, зож

Человек на 80% состоит  из воды

Именно этим заключением воспользовались маркетологи ХХ века, наладив продажи бутилированной воды. На самом деле, и это утверждение не очень правдиво, так как состав организма человека намного сложнее. 

Без воды, конечно, жизнь невозможна. Но, по мнению ученых, обязательная норма — 2 литра воды — не более чем уловка маркетологов. И в данном случае ссылка на ЗОЖ — не что иное, как модный повод.  

— Мы получаем воду из вообще всех источников, это не только чистая вода, это чай, кофе, суп и даже какая-то твердая пища, там тоже есть вода, вода образуется в результате химических реакций, и даже если кто-то когда-то посчитал,  что нам нужно получать 2 л воды в день, скорее всего, большинство из нас ее так или иначе получает. Более того, нет никаких исследований, которые бы показали, что люди, которые пьют 2 л воды в день, живут как-то дольше или лучше, чем люди, которые пьют, когда им захочется, — уточняет доктор Алексей Утин.

Миф пятый. Сон не важен

сон, зож

«Сон — бальзам природы», —  Уильям Шекспир

Треть своей жизни человек проводит во сне. От его качества зависит запас энергии и самочувствие человека на следующий день. Во время сна происходит важнейший процесс восстановления сил. Существует даже такое понятие, как «гигиена сна». И ее мало кто из нас соблюдает. Огромное количество информации, мысли о незаконченных делах, планы, пережитые события — все это не дает нашему мозгу отключиться и дать сигнал организму расслабиться и полноценно отдохнуть. 

Симптомы нарушения гигиены сна:

  • частые просыпания ночью;
  • невозможность быстро заснуть;
  • просыпание с чувством усталости.

— Это может привести к серьезным осложнениям в работе организма. Потому что, когда мы спим, организм продолжает работать. Настраивая и подкручивая нужные механизмы и свои функции, — объясняет сомнолог Михаил Полуэктов.

Принципы гигиены сна:

  • соблюдение режима — ложиться и вставать в одно время ежедневно; при этом ложиться желательно не позднее 22:00-23:00, ночные часы — самые качественные в плане отдыха организма;
  • проветривать помещение перед сном;
  • за полчаса до сна убирать телефон из рук — доказано, что синий свет, излучаемый экранами телефонов, ноутбуков и телевизоров блокируют выработку мелатонина — гормона сна.

Пять основных правил ЗОЖ

основные правила, зож

Еда. Простые продукты тоже вкусные: гречка, яблоки, паста, кусок черного хлеба, отварные яйца, курица и т.д. 

Вода. Найдите для себя вкусную воду, ту, которую вы будете пить с удовольствием и носить с собой. 

Спорт. Он может быть совершенно разным. Выберете для себя именно то спортивное занятие, которое интересно и подходит именно вам — не нужно смотреть на знакомых. 

Сон. Создайте в спальне зону комфорта, способствующую расслаблению и полноценному отдыху.  

Любовь к себе. Полюбите себя таким, какой вы есть, потому что ЗОЖ — это просто, нужно лишь позволить себе быть здоровым.

Выводы

Как видите, правила ЗОЖ простые, но действенные, соблюдать их совсем не трудно. Главное во всем знать меру и подойти к решению о здоровом образе жизни разумно — сдать анализы, проконсультироваться с врачом и вместе выбрать подходящий рацион питания и вид физической активности.  

В статье использованные данные программы «Медицинский репортер» телеканала «Доктор».

Масло черного тмина: польза, противопоказания

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт

Родиться женщиной — выиграть в лотерею бессмертия?