Лопух (репейник) — польза и вред, состав и лечебные свойства

Эта колючка с огромными листьями — настоящее лекарство от множества недугов. Полезные свойства лопуха и рецепты его применения — в этом материале.
репейник, польза, вред
Фото: Shutterstock

Лопух — это растение азиатского происхождения, попавшее на территорию Древней Руси в период татаро-монгольского ига. Неприхотливое двухлетнее травянистое семейства Астровые с огромными листьями. Цветет летом розово-фиолетовыми бутонами, созревает в середине осени. 

Много веков репейник (еще одно название лопуха), используется в народной и официальной медицине стран Азии. В Европу он был завезен в XIX веке солдатами русской армии, преследующими войска Наполеона. 

Латинское название лопуха переводится, как «северный медведь», а ряд народов России называют его «медвежья лапа» или просто «лапа» — за огромные разлапистые листья и поразительную цепкость колючек. Привычное слуху «лопух» произошло от старославянского слова «лоп», что означало «лист».

Лопух, он же репейник — это не простой сорняк, а лекарственное растение, в котором полезно все от корней, и листьев до колючек. 

Состав и полезные вещества

репейник, состав

В состав корней лопуха входят: 2,5% белков, 0,14% жиров, 14,5% углеводов. Лопух богат:

  • протеином — 12,3%;
  • жирными маслами;
  • эфирными маслами (до 0,2%), 
  • пальмитиновой, стеариновой и янтарной кислотами;
  • дубильными веществами;
  • микроэлементами: цинк, железо, витамин С.
  • в нем содержится до 45% полисахарида инулина, относящегося в неперевариваемым пищевым волокнам (применим в качестве замены сахара и крахмала у диабетиков).

Для сохранения всех полезных компонентов нужно следовать правилам сроков сбора и сушки лечебного сырья. Сбор листьев лопуха большого проводят с середины до конца лета, семена собирают по мере вызревания ближе к осени, корни выкапывают в октябре, когда куст начинает сохнуть. 

Сроки хранения: листья — 1 год, семена  — 3 года, корни — 5 лет.  

Лечебные свойства

репейник, лечебные свойства

Благодаря лечебным качествам репейника, травники сравнивают его с женьшенем, называя золотым корнем средней полосы. Из корней лопуха делают настой, настойки и отвары, которые используют в качестве мочегонного и потогонного средства.

Распространено использование лопуха в качестве средства от облысения. Для укрепления волос в голову втирают настои и репейное масло, ополаскивают тоже настоем или отваром лопуха. На основе того же настоя репейника делают косметические протирания и примочки.

Репейное масло применяют также для лечения ряда кожных заболеваний, болезней суставов, ревматизма и подагры. Препараты на основе листьев, семян и корней лопуха большого эффективны при лечении язв и гнойных ран, кожной сыпи, ожогах, ишиасе и фурункулезе. 

Лечебные свойства семян репейника издревле применяли на Руси для лечения простудные заболевания и запоров, болей в горле и тонзиллита, снижения уровеня холестерина и глюкозы. 

Считается, что при правильном применении репейник способен лечить поллиноз кишечника, геморрой, грибок ногтя и даже злокачественные опухоли. Отметим также, что терапия серьезных заболевания должна проходить под контролем врача. 

Корень лопуха — лечебные свойства

  • Выведение токсинов из организма человека, улучшение пищеварения, ускорение метаболизма и спасение от запоров.
  • Подавление раковых клеток — исследования израильских ученых в 2011-ом показали году, что семена репейника способны замедлить рост злокачественной опухоли при карциноме поджелудочной железы.
  • Эффективность при лечении воспалительных процессов, включая внутренние органы, кожные экземы и дерматиты (немецкие ученые работают над созданием лекарства на основе корня лопуха от остеопороза и артрита).
  • Вытяжки из ускоряют заживление после ожогов и эффективны для лечения акне,экзем и псориаза за счет антиоксидантного и противовоспалительного воздействия — к такому заключению пришли российские ученые, проведя ряд исследований.  
  • Лопух — афродизиак, заявили китайские ученые, проведя тесты на крысах и убедившись, что экстракт корня лопуха повысил у подопытных сексуальную активность уже через неделю после начала приема.

В Китае сок лопуха дают пострадавшим от укуса ядовитых змей, чтобы снизить интоксикацию. А по Франции используют отвар репейника для очищения организма и похудения. Бразильцы применяют как природный антисептик, промывая раны, порезы, пролежни и язвы соком растения.

Чем полезен корень лопуха для женщин:

  • применяют для нормализации менструального цикла (после нервных потрясений, операций и смены климата);
  • помогает от боли и спазмов внизу живота;
  • в период гормональной перестройки в преддверии и во время климакса;
  • для лечения циститов (снимает воспаление мочевого пузыря;
  • для расщепления камней в почках и выведения песка; 
  • используют в косметологии (примочки, маски, ополаскивания).

Несмотря на явное положительное воздействие на организм человека, в официальной медицине средства на основе репейника назначаются не как единственное лекарство, а в качестве дополнительного способа к основной терапии.  Например, при мастопатии.

Настойки, отвары и мази из корней лопуха, листьев и семян

Народной медицине известно более 200 видов различных настоек, отваров и мазей из корней лопуха, его семян и листьев. В аптечной сети доступен в разных формах: измельченный репейный корень, семена лопуха, репейное масло и концентрат в готовых лекарственных формах. Например, универсальный энтеросорбент Токсфайтер Люкс, обогащенный ферментами и пробиотиком для нормализации процессов пищеварения. Но, как и любое лекарство, принимать его можно по назначению врача, внимательно ознакомившись с инструкцией по применению.

Опасные свойства лопуха

репейник, опасные свойства

Доказав всему миру свои полезные свойства, противопоказания к применению лопух большой все-таки имеет. 

Лопух не рекомендовано принимать:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • если имеется аллергия на пыльцу хризантемы и ромашки;
  • людям с обезвоженным организмом;
  • в количествах, превышающих разрешенную дозировку;
  • беременным,кормящим и планирующим зачатие в ближайшее время женщинам. 

Ежедневная доза — не более 200 граммов разбавленного отвара в сутки. 

Важно. Лопух  может расти в дикой природе по соседству с опасными растениями: белладонной (красавка обыкновенная), черной беленой, борщевиком. Поэтому использовать его не в аптечном виде, опасно. Особенно женщинам будущим мамам и подросткам до 14 лет. 

Народные рецепты 

репейник, народные рецепты

Репейное масло

  • 250 г растительного масла (миндального, оливкового или подсолнечного);
  • 100 г измельченных листьев двухлетнего лопуха.

Смешать, настоять сутки, процедить. Хранить в прохладном темном месте, но не в холодильнике.

Отвар из корня лопуха

  • 1 стакан кипятка;
  • 1 ст.ложка измельченного репейного корня

Нагреть на водяной бане в течение получаса, не давая закипеть, процедить и остудить. Применять наружно от перхоти и выпадении волос, втирая в корни и ополаскивая каждый раз после мытья головы. 

Мазь из лопуха 

  • 100 г воды;
  • 57 г измельченных корней репейника и воды; 
  • 100 г сливочного масла.

Варить 15-20 минут на очень медленном огне, чуть остудить, смешать с маслом и поставить в холодильник на неделю. Втирать при болях в суставах чуть подогретым. 

Заготовка лопуха в лечебных целях 

репейник, хранение

Известны более 20-ти видов лопуха, но лечебными свойствами обладают лишь несколько: лопух большой, малый и войлочный. Самым полезным признан лопух большой, он же и самым распространенный и неприхотливый. Растет везде, в особом уходе не нуждается. 

Заготовки листьев, семян и корней лопуха делают после цветения. С однолетних растений собирают листья. От колючих двухлеток  семена и мощный корень. Корень собирают до конца октября, нарезают на кусочки 15 см и просушивают. О готовности скажет изменение веса и структуры продукта, он сморщится и значительно потеряет в весе, до 80% от первоначальной массы. Моют корень непосредственно перед приготовлением. 

Хранить корневище можно в стеклянных банках с герметичными крышками (до 3 лет), бумажных пакетах и тканевых мешочках из натурального материала (до 5 лет). 

Интересные факты

  1. С репейником сравнил когда-то революцию 1917 года питерский художник Владимир Саксон, изобразив на полотне лопух в период цветения. Что имел в виду автор? Силу и мощь растения, его пользу? Или простоту и прилипчивость? Не известно. Автор отделался банальным «я так вижу».
  2. В Японии и Корее лопух специально выращивают для употребления в пищу. Да и в Сибири, и на Кавказе до сих пор можно встретить среди традиционных угощений хлеб из лопуха, пропаренный, а затем обжаренный корень репейника, свежие его листья в салатах и добавленные в борщи и похлебки корни лопуха вместо моркови и картофеля. 
  3. Итальянские и португальские повара сравнивают вкус репейного корня с артишоком и приобретают на специальных лопуховых фермах, владельцам которых этот сорняк приносит немалую прибыль.  
  4. Пережаренный корень лопуха отдаленно напоминает кофе. 

Омега-3: суточная потребность, польза и вред для организма

Масло черного тмина: польза, противопоказания

Грецкий орех — польза и вред для организма, лечебные свойства