Грецкий орех — польза и вред для организма, лечебные свойства

Не зря этот орех на исторической родине прозвали «Царским» — это настоящая природная аптечка. Рассказываем о том, почему грецкий орех необходим в нашем ежедневном рационе.
Грецкий орех,  польза, вред
Фото: Shutterstock

Грецкий орех — это настоящее сокровище, натуральная аптечка, подаренная человечеству природой. 

Его сравнивают с мозгом не только из-за формы ядер, но и потому, что грецкий орех активизирует мозговую деятельность, способствует улучшению концентрации внимания и памяти. И в народе «Царским» называют неспроста — витамина С в нем в 50 раз больше, чем в цитрусовых, шиповнике и черной смородине. 

Грецкий орех крайне полезен для организма человека и должен входить в список продуктов, обязательных для правильного питания. Необходим для здоровья волос и восстановления суставов, работы щитовидной железы, важен для репродуктивной системы и работы мозга.

«Пищей богов» называли грецкий орех жители Древней Эллады. А спустя века, тестирование группы студентов Оксфорда клинически доказали, что уровень знаний и стрессоустойчивости тех учеников, кто регулярно употреблял грецкие орехи в течение года, почти в два раза выше, чем у тех, кто не ввел этот полезный продукт в свой рацион.  

Общая характеристика

грецкий орех, общая информация

На родине грецкого ореха, в Иране (бывшая Персия), был показателем роскоши очень богатых людей. Тогда его и начали называть «Царский». Из Персии судоходным путем деликатес попал в Европу. В Россию завезен из Греции, потому у нас и прижилось название «грецкий орех». Интересно, что в мире грецкий орех имеет более десятка названий, например: «орех чужеземцев», «красное дерево», «персидский орех», «четыре мозга». 

Известны более 20 сортов грецкого ореха. В России наиболее популярен «Волошский». Дерево хорошо переносит засуху и морозы, но плодоносит лучше в южных районах, в Закавказье, Крыму, Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Светило мировой селекции Иван Мичурин, последние годы жизни посвятивший изучению, культивации и селекции сортов ореха, назвал его хлебом будущего. 

С возрастом плодоношение только увеличивается. Грецкий орех — долгожитель, встречаются редкие экземпляры, возраст которых достигает 600 лет, а саженцем считается даже 40-летний «росток». 

Состав и калорийность грецкого ореха

грецкий орех, состав

Грецкий орех — безусловный лидер среди представителей вида по содержанию альфа-липоевой кислоты — растительной формы омега-3 ALA и полиненасыщенных жиров. Он богат жизненно-важными макро- и микроэлементами, такими как калий, магний, йод, железо, цинк, фосфор, витаминами B2, B12,C, E, А, K и D и полиненасыщенными жирными кислотами, включая Омега-3.

В 2-3 плодах грецкого ореха содержится почти две суточные нормы омега-3.

Калорийность 100 граммов грецкого ореха: Ккал — 654; белки — 15,2 г, жиры — 65,2 г, углеводы — 13,7 г 

В состав ядра грецкого ореха входят: 

  • белки, жиры и углеводы;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины групп А, Р, К;
  • жирное  масло, на основе глицерина-эфирных жирных кислот — линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой.   

Полезными свойствами обладают не только ядра, но и околоплодники (скорлупа), и разделительные перегородки, и даже листья грецкого ореха.

В состав молодого околоплодника входят дубильные вещества, аскорбиновая кислота и нафтохиноны, необходимые для нормальной свертываемости крови. 

В листьях грецкого ореха содержатся: 

  • природный антибиотик и витамин хинон;
  • витамины группы В;
  • флавоноиды, являющиеся антиоксидантами;
  • аскорбиновая кислота;
  • «здоровые» кислоты — эллаговая, кофейная и галусовая;
  • эфирное масло; 
  • каротиноиды, препятствующие образованию раковых клеток.

Чем полезен грецкий орех 

грецкий орех, польза

С 2004 года в Америке и ряде стран Евросоюза производителям грецких орехов дали официальное предписание указывать на упаковках с этим продуктом надписи: «полезная еда», «продукт для здорового питания» и даже текст: «1,5 унции грецких орехов в день снижают риск возникновения ишемической болезни сердца». 

Грецкий орех. Польза

  1. Стимулирует работу мозга, помогает быстро восстановиться после умственных и физических нагрузок. Наличие грецких орехов в рационе хотя бы 4 дня в неделю улучшает кратковременную память и когнитивные функции, значительно снижает риски возникновения болезни Альцгеймера.
  2. Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и профилактирует развитие атеросклероз за счет снижения  уровня «плохого» холестерина. Снижается риск образования тромбов, повышается гибкость кровеносной системы.
  3. Укрепляет иммунитет. Нейтрализует последствия стресса и хронической усталости, нормализует психоэмоциональный фон и борется с депрессией. 
  4. Масло грецкого ореха очищает печень и восстанавливает слизистую желудка. Стимулирует здоровое функционирование ЖКТ и способствует метаболизму. Купирует диарею.
  5. Стимулирует быструю остановку кровотечения при порезах и ранах, Бактерицирует и ускоряет заживление.
  6. Выступает природным антиоксидантом. Останавливает воспалительные и бактериальные процессы в организме.
  7. Полезен для функций щитовидной железы.Низкий гипогликемический индекс делает грецкий орех безопасным для больных сахарным диабетом. 
  8. «Гормон сна» мелатонин способствует укреплению нервной системы, повышает настроение, снимает раздражительность и налаживает режим сна. 
  9. Восстанавливает функции репродуктивной системы. 

Несмотря на калорийность, грецкие орехи входят в список продуктов для здорового питания и рекомендованы диетологами. Доказано, что этот полезный продукт активно участвует в процессах метаболизма и способен снизить риски развития ожирения. 

Благодаря концентрации витамина Е, широко используется в косметологии, полезен для ухода за кожей и волосами. Применяется в качестве натурального красителя для волос, хорошо затеняющего седину. Масло грецкого ореха применяется и для массажа. А египтяне веками использовали настой зеленых околоплодников для удаления нежелательных волос на теле. 

Грецкий орех — это еще и плод для приготовления полезного молочного продукта. Молоко из грецких орехов получают, вымачивая спелые ядра в ледяной воде. Напиток освежает и утоляет жажду в жару, может стать питательным и легким перекусом для здорового питания, а также основой для коктейлей, соусов и десертов. Имеет приятный маслянисто-ореховый вкус. 

В общем — это не просто вкусный плод, а кладезь полезных веществ и прекрасная альтернатива молока для людей с непереносимостью лактозы. 

Грецкий орех. Польза для женщин

  1. Антиоксиданты и флавоноиды повышают сопротивляемость к инфекциям и стрессам, не допускают нервного истощения и поддерживают иммунитет.
  2. Витамин А повышает регенерацию, а В, С и Е делают кожу упругой и здоровой. Улучшается структура волос, ногтей и кожи.
  3. Витамин С и железо борются с анемией, помогая восстанавливаться после цикличной кровопотери.  
  4. Здоровье нервной системы поддерживает фолиевая кислота.
  5. Прием грецких орехов показан как профилактика развития мастопатии и рака молочной железы.
  6. При беременности насыщает организм будущей матери полезными минералами и витаминами, в первой трети беременности способствует правильному развитию нервной системы плода.  

Грецкий орех. Польза для мужчин

Ученые Университета Нью-Мексико, проведя в 2018 году исследование влияния грецких орехов на организм человека по гендерному принципу, пришли к выводу, что, помимо общей пользы всем людям, потребление грецких орехов мужчинами делает повышает у сильного пола гормон счастья и их привлекательнее для женщин. 

Грецкие орехи:

  1. Нормализуют работу репродуктивной системы, повышают мужскую потенцию, продлевают эрекцию, предотвращают преждевременное семяизвержение.
  2. Профилактируют заболевания ССС.
  3. Нейтрализуют вред токсинов от табака и алкоголя за счет входящего в состав цистеина.
  4. Повышают тестостерон и способствуют активности сперматозоидов, благодаря содержанию магния, цинка и стероидов.
  5. Борются с воспалениями и помогают при лечении заболеваний урогенитальных органов. 
  6. Являются профилактикой авитаминоза, простатита и даже туберкулеза.  

Полезные свойства грецких орехов успешно применяются в народной медицине. Так, вытяжка из перегородок грецкого ореха используется для лечения простатита, настой с медом — при воспалении верхних дыхательных путей, масса из перемолотого лимона и орехов — для укрепления иммунитета.  

Грецкий орех. Польза для детей 

В рацион детей грецкий орех надо вводить постепенно и очень осторожно, проверяя на пищевую аллергию, особенно если ребенок уже давал реакцию на продукты или имеет генетическую предрасположенность.  

Чем полезен грецкий орех детям: 

  1. Содержание аминокислот, витамина В, кальция, селена, йода, железа и цинка способствуют правильному развитию организма ребенка, укрепляя иммунитет, костную структуру.
  2. Витамин С защищает от авитаминоза и показан при анемии.
  3. Витамин Е поддерживает работу сердца и сосудов растущего организма.
  4. Магний укрепляет нервную систему, способствует развитию памяти и нормализует режим сна.
  5. Стимулирует работу мозга, построение мышечной ткани, синтез гормонов и развитие памяти (полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.
  6. Благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт.
  7. Восстанавливает силы после умственных и физических нагрузок за счет высокого содержания белка. 

 Чем полезен грецкий орех при беременности и кормлении

  • нормализует гормональный фон;
  • укрепляет иммунитет и ССС;
  • поддерживает здоровье волос и кожи;
  • ускоряет обмен веществ;
  • снимает отечность благодаря мягкому мочегонному эффекту;
  • защищает от стрессов и перепадов настроения, стабилизирует нервную систему и режим сна;
  • снимает головные боли и спазмы в поясничном отделе;
  • формирует здоровье нервной, иммунной и мышечной систем малыша. 

Вред грецкий орехов 

грецкий орех, вред

Грецкий орехпродукт полезный, но способный спровоцировать аллергию, которая может проявиться онемением языка, сыпью, покраснениями, зудом и опасными затруднения дыхания, вплоть до отека Квинке. 

Противопоказания: 

  • детский возраст до трех лет;
  • индивидуальная непереносимость из-за отсутствия фермента, расщепляющего белок ореха;
  • предрасположенность к аллергии;
  • подагра;
  • хронические заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Употребление в пищу прогорклых или заплесневелых орехов может спровоцировать отравление. 

Переедание способно привести к непроходимости кишечника (известны случаи вынужденного хирургического вмешательства).

С большой осторожностью следует употреблять грецкие орехи при повышенной коагуляции крови, псориазе, экземе, нейродермите и при ожирении  (только после консультации со специалистом и не более 1/3 суточной нормы).

При лечении онкологии, заболеваниях полости рта, излишнем весе и инсулинозависимом диабете не рекомендуют смесь орехов с медом. 

Сколько грецких орехов можно/нужно съедать в день?

Рекомендовано употреблять грецкие орехи не менее 4 раз в неделю, желательно по 2-3 штуки в день. Максимальная суточная доза — горсть. 

Для повышения потенции у мужчин орехи смешивают со сметаной или медом. Желательно употреблять в сыром виде. Можно добавить в уже готовые мясные блюда, соусы, кисломолочную продукцию или десерты. 

Грецкий орех —  мощнейший по пользе и силе продукт, но в нем есть одна особенность — содержание фитиновой кислоты, снижающей всасывание цинка и железа. Чтобы максимально сохранить всю пользу орехов, желательно на пару часов замочить ядра в чуть подсоленной воде с соком лимона, а затем просушить.

Институт РАМН опубликовал данные исследований, согласно которым человек должен съедать около 4 кг грецких орехов в год, а сейчас среднестатистический россиянин употребляет в 20 раз меньше нормы, всего 200 гр в год.  

Максимальные суточные нормы потребления грецких орехов: 

  • взрослые, не страдающие ожирением, аллергией и не имеющие противопоказаний — 7-10 штук;
  • люди с лишним весом — не более 2 орехов;
  • дети 3-5 лет — 2 ядрышка, после 7 лет — не более 7 штук;
  • беременные — до 10 ядер;
  • женщины в период лактации — 5-7 штук.  

Как выбрать хорошие орехи? 

грецкий орех, как выбрать

Лучше выбирать грецкие орехи в скорлупе — это гигиеничнее и безопаснее, да и храниться они смогут дольше.

Скорлупа должна быть без точек, сколов и седого налета, на ощупь сухая и теплая. Влажность или прохладна говорят о нарушении условий хранения, а значит ядра могут иметь прогорклый вкус. Орех должен иметь вес, если он легкий, то скорее всего пустой или сгнивший. Потрясите орех, если услышите звук, значит он высох и покупать не стоит. 

Приобретая продукт на рынке, попросите продавца расколоть орех и дать продегустировать. У спелого молодого ореха ядро занимает всю площадь под скорлупой, а на разломе имеет белый цвет без прожилок.

Хранение грецкого ореха

Хранить грецкие орехи лучше целыми, в сухом и, желательно, проветриваемом месте. В закрытых пакетах и на верхних полках помещений с температурными скачками и возможностью появления конденсата хранить орехи нельзя, так они быстро станут прогорклыми. 

Очищенные грецкие орехи можно хранить не более месяца, в скорлупе — 2 года. Идеальная температура хранения — до +10℃ и не ниже -5.

29 августа отмечается Ореховый Спас. Считается, что к этому времени орех набирает силу и созревает. На столе должна быть здоровая еда —  яблоки, выпечка с орехами, сами орехи и мед.

Чайный гриб — польза и вред для организма, лечебные свойства

Мифы и правда о ЗОЖ

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт