Алкоголь: позволить лишнее ?

Когда после возлияний можно за руль и способен ли алкоголь в малых дозах быть полезен организму. Беседуем с токсикологом Василием Шуровым.
 Алкоголь: позволить лишнее ?
Фото: Shutterstock

Как влияет на нас алкоголь 

Договоримся сразу: безопасных доз алкоголя не существует. К этому мнению по итогам долгих дискуссий пришли токсикологи во всем мире, признав на уровне Всемирной организации здравоохранения. 

Алкоголь из организма выводит печень, перерабатывая 90% употребленного этанола. И только 10% выходит в неизменном виде через мочу, пот и дыхание. Например, 100 г крепкого напитка будут выводиться из организма взрослого мужчины пять часов вместе с продуктами переработки в виде ацетальдегида. Для выведения той же дозы вина понадобится около двух часов, пятиградусному напитку потребуется около 40 минут. Литр пенного продержится в тканях не менее 8 часов. 

Это средние показатели. Нельзя забывать, что скорость выведения алкоголя индивидуальна.

Женский организм хуже справляется с выведением алкоголя. 

Это обусловлено низкой массой тела и особенностями ферментной системы. Но усваивается этанол мгновенно вне зависимости от гендерных различий. 

Моментально всасываясь в кровоток, алкоголь моментально начинает перерабатываться со скоростью 20 г в час, и беспрепятственно распространяться по всем тканям. Самые высокие концентрации после приема алкоголя наблюдаются в жидкостях — крови и мочи. А каждое посещение туалета снижает уровень этанола. Выраженный мочегонный эффект у алкоголя связан с тем, что  организм избавляется от яда. У многих еще и рвота, и обильное потоотделение, в организме наступает резкий дефицит воды, — психиатр, нарколог Василий Шуров. 

Одним обезвоживанием последствия алкоголя не ограничиваются. Влияние этанола продолжается, вызывая мутагенные реакции на уровне деления клеток. Так, этот процесс максимально активно происходит у сперматозоидов, негативно сказываясь на генетическом материале. Поэтому специалисты рекомендуют мужчинам перед планируемым зачатием отказаться от спиртного за 2–3 месяца. 

Крайне неубедительно звучит аргумент, мол у детей алкоголиков все детки здоровые. Это лишь вершина айсберга, мы не видим замершие беременности, мы не видим детей, погибших в роддоме, мы не видим отказников с различными уродствами. Остается 2–3 здоровых, и они у всех на виду. При регулярном употреблении алкоголя есть суммирующий эффект. Это нейротропный яд, от которого погибает определенное количество нейронов головного мозга, и  гепатотропный, приводящий к перерождению гепатоцитов — клеток печени. Очень вредное влияние оказывается на периферическую нервную систему, повреждаются оболочки нервов, и мы видим так называемые алкогольные полинейропатии — атрофию мышц и сенсорно-моторную дисфункцию, — Василий Шуров.

Ресурсы печени не бесконечны

Печень — не только самый большой орган человеческого организма, но и главный ее фильтр. Не зря ее называют биохимической лабораторией организма. Она участвует в процессах обмена и пищеварения, а главное, обезвреживании токсичных веществ. От ее работы зависит уровень здоровья и, без преувеличения, качество жизни человека.

А потому этот орган требует особого уважения и внимания к себе. При этом капельницы и различные витаминные коктейли, которые используются при интоксикации, не решают проблемы печени, напоминают врачи.

Витамины группы B, янтарная кислота, аскорбиновая кислота — поливитаминные препараты помогают организму, но именно помогают. Печень не заменит никто. Капельница не перерабатывает алкоголь, а лишь компенсирует печени то, что та тратит на переработку алкоголя. Пейте кефир вместо водки, и вам будет гораздо легче, и лучше, и здоровее, — Василий Шуров.

Алкоголь и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь  

Наряду с неправильным питанием и некоторыми физическими факторами, злоупотребление алкоголем является еще и мощным триггером развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, сокращенно ГЭРБ. Проявляется она приступами изжоги, жжением за грудиной, привкусом горечи после еды. Это связано с регулярными забросами содержимого желудка в пищевод. Без своевременного лечения может привести к внутренним кровотечениям,  развитию стеноза, аденокарциномы пищевода  и язве желудка.

Изжога может быть и при  гиперчувствительном пищеводе, как следствии психоэмоциональных расстройств. Это вид изжоги называют функциональным. 

Изжога — самый частый симптом ГЭРБ, который встречается в 75% случаев этой болезни. А забросы происходят, как правило, во время и после приема пищи. Причем не обязательно острой, жирной или кислой.

Пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью действительно страдают, и в конечном итоге могут прийти к боязни еды. Даже самая полезная овсяная каша усиливает секрецию слюны и соляной кислоты, повышает внутрижелудочное давление, раскрывает и расслабляет нижний пищеводный сфинктер. То есть, если у человека есть ГЭРБ в анамнезе, то любой прием пищи, может спровоцировать рефлюкс. Но чаще всего изжога наблюдается после шоколада, кофе, крепкого чая, мяты, жирных блюд, цитрусовых, а также спиртных напитков, — гастроэнтеролог Валерия Кайбышева.

Принципы питания пациентов с ГЭРБ:

  • сократите объем порции;
  • избегайте перекусов;
  • не принимайте горизонтальное положение после еды;
  • увеличьте содержание клетчатки в рационе;
  • снизьте содержание жиров;
  • откажитесь от алкоголя;
  • будьте активны ежедневно.

При этом диета подбирается индивидуально. Кому-то подходят сырые овощи, кому-то вареные, а треть не дают рефлюксной реакции на пареное мясо в небольших количествах. А главное, убрать алкоголь — он может стать и триггером ГЭРБ, и, в дальнейшем, провоцировать реакции организма.  

Здоровые почки, железные нервы…

Алкоголь — еще и высококалорийный продукт. В 100 граммах полусладкого шампанского содержится 88 Ккал; в полусухом вине в среднем — 90, в стопке водки — более 220, а в бокале «на два пальца» коньяка — почти 240 Ккал. Если злоупотребить, да еще и закусывая шоколадом, состоящим на 40% из жира — негативный эффект для желудка, пищевода и талии гарантирован. 

Кстати, в желудке каждого человека около 2,5 литров желудочного сока, которые после переваривания сытного обеда лежа чреваты забросом. И это еще одна причина не ложиться после приема пищи, а пойти пройтись на свежем воздухе. Пациентам с ГЭРБ особенно рекомендовано есть за два часа до сна, а днем тренировать диафрагму быстрой ходьбой, плаванием и бегом трусцой.

Праздничные дни закончились. Пора позаботиться о здоровье и красоте. 

Статья подготовлена с использованием материалов программы «Теледоктор»

О чем говорит головная боль

«Я пила каждый день своей жизни». Личный опыт

Что такое похмелье и как с ним бороться?