О чем говорит головная боль

Чем мигрень отличается от обычной головной боли, что такое суицидальная головная боль, что поможет при стрессе и почему на фоне похмелья нельзя пить парацетамол? Способ лечения головной боли зависит от ее причины. Поговорим о деталях.
О чем говорит головная боль
Фото: Shutterstock

Сосуды забились, остеохондроз, скачки артериального давления, стресс — от чего голова болит на самом деле. Беседуем с ведущим экспертом России по нейромодуляции боли, нейрохирургом, алгологом с 27-летним стажем доктором Эмилем Исагуляном. 

Чем мигрень отличается от обычной головной боли 

Мигрень относится к одним из самых частых видов первичной головной боли и имеет выраженные клинические признаки. Само название «мигрень» происходит от понятия «гемикрания» — то есть боль половины головы 

Мигрень может сопровождаться тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью. Поэтому при мигрени хочется уединиться в темной комнате, закрыть глаза и спать. Это признаки классической мигрени без ауры. При мигрени с аурой возникают еще и зрительные метаморфозы в виде мерцаний и мельканий мушек перед глазами. Но могут быть и сложные виды мигрени, которые сопровождаются слабостью или онемением конечностей. 

А состояние головной боли с тяжестью в затылочной или лобной части, которую мы чаще называем мигренью, ею не являются. 

Триггером головной боли может послужить и патология шейного отдела позвоночника и даже злоупотребление анальгетиками

Безусловно, лечить мигрень теми же лекарствами, что и головную боль, нельзя — это путь в так называемую абузусную (хроническую) головную боль. Лекарственно индуцированная головная боль возникает как раз при злоупотреблении анальгетиками. Вместо этого необходимо принимать специальные препараты, направленные на купирование самого приступа и профилактическое лечение,  — старший научный сотрудник Национального МИЦ нейрохирургии им. академика Бурденко, президент Национального общества нейромодуляции в России Эмиль Исагулян. 

Головная боль на фоне стресса: как ее лечить? 

Самый частный вид головных болей напрямую связан с психосоматикой и выражается в виде реакции на стрессовую ситуацию. Ее еще называют «боль напряжения». В ряде случаев достаточно устранить раздражающий фактор стресса, но совсем убрать стресс из жизни невозможно. Поэтому нужны антистрессовые мероприятия  — начиная от урегулирования режима труда и отдыха и заканчивая психотерапевтическими методиками. Это если организм регулярно отвечает головной болью на эмоциональные всплески. Если же боль носит эпизодический характер, то лучше просто расслабиться, отдохнуть и принять обезболивающую таблетку.

Если вы отмечаете, что боль все время связана со стрессом, я бы рекомендовал, обратиться к психотерапевту. Есть, например такой метод, как когнитивно–поведенческая психотерапии, способная откорректировать поведение и реакции на стресс, что может полностью избавить от такого вида головной боли. 

Боль или давление — что первично? 

Мы часто виним в головной боли изменения погоды и перепады артериального давления. Так ли они взаимосвязаны? 

На самом деле в данном заключении искажена причинно-следственная связь. Не погода, и не АД вызывают мигрени, а наоборот сама боль способствует повышению давления. 

Любая боль может приводить к повышению артериального давления. Поэтому, если вы своевременно купировали приступ, то артериальное давление будет снижаться, и дополнительно принимать от него препараты не нужно ни в коем случае, если оно у вас целом в норме и в обычное время не повышается. А если есть тревожная симптоматика со стороны сосудов и сердца, то необходимо обследоваться у кардиолога, и также своевременно принять соответствующие меры. 

Как связаны нарушения осанки с головной болью

Причиной головных болей может стать и нарушение осанки. Это так называемая цервикогенная боль, то есть связанная с шейным отделом позвоночника. Выявить ее помогает нейроортопедическое обследование. Оно показывает, какие болевые сигналы возникают или, наоборот, уменьшаются при определенном положении головы. Возникает не часто, всего у 2% людей, страдающих мигренями, но может расти в геометрической прогрессии, учитывая сколько времени многие из нас проводят за компьютером и не делают перерывов для разминок.

В одних случаях помогает массаж шейно-воротниковой зоны, в других — блокада, инъекция в болевую точку, при этом лечебный эффект может быть достаточно длительным. Еще одним триггером головной боли в шейно-затылочной области может быть так называемое ущемление — туннельный синдром затылочного нерва. Оно может возникнуть при длительном нахождении в одной неправильной позе без периодических релаксирующих упражнений. И тогда может возникнуть сдавление затылочного нерва мышцей, в которую придется делать инъекцию, чтобы убрать этот вид головной боли. 

Как лечить головные боли, которые появились после коронавирусной инфекции 

К огромному сожалению медиков и пациентов, перенесенная коронавирусная инфекция влечет за собой изменения на уровне иммунного статуса

Она не только способна обострить хронические, но и спровоцировать скрытые заболевания, которые при другом раскладе могли бы никогда не проявиться. 

Но, опять-таки, нужно исходить их характера боли и сопутствующей ей симптоматики. 

Боль какая — односторонняя или двусторонняя, чем сопровождается и где локализуется? Если головная боль локализуется в области орбит, лобной области и усиливается при опускании головы, то она более типична для синусита и в первую очередь следует обратиться к лору. А может, это и последствия психоэмоционального стресса после короновирусной инфекции. В любом случае, если что-то сильно беспокоит, значит проблема есть и ее надо решать.  

Что такое пучковая головная боль? 

Пучковая  или кластерная боль — это один из самых тяжелых видов головной боли, ее даже называют суицидальной, потому что некоторые не выдерживают ее мощного приступа. 

Пучковая, кластерная, суицидальная, будильниковая — это одно и тоже. Она возникает, как правило, в 2–3 часа ночи и будит человека. Приступы идут пучками, то есть имеют сезонность. Чаще возникает весной и у мужчин. Проявляется, как правило, в течение недели, может быть по несколько приступов в день от нескольких десятков минут до нескольких часов. А потом отступает на несколько месяцев. Боль мощная, пульсирует в области орбиты, может сопровождаться слезотечением, ринореей, то есть выделением из носа, как при синдроме Сладера. 

Синдром Сладера — воспаление крылонебного нервного узла.

Почему при головной боли назначают исследования других органов и кто такой врач-цефалголог

Бывает, что причина боли кроется очень глубоко и найти ее первопричину сложно. Современная медицина серьезно относится к этой проблеме. Ею занимаются не только привычные нам неврологи, но и узкопрофильные специалисты в области  головной боли — алгологи и цефалгологи. И не стоит удивляться, если обратились с мигренью, а вам назначают, к примеру, УЗИ почек

Грамотный доктор расценивает вас не как объект, который носит голову и вместе с ней головную боль, а как сложную систему, да и при этом он видит на вашем лице некоторую отечность, а в ваших анализах там белок в моче, креатинин в крови повышенный, безусловно, выполнить УЗИ почек совершенно не лишнее и даже необходимое. От общего состояния пациента будет зависеть возможность той или иной медикаментозной терапии. Например, при хроническом болевом синдроме, в частности, при хронической головной боли в качестве обезболивающего лечения назначаются антидепрессанты, а при головной боли это является одним из профилактических методов лечения. 

Почему одним помогают дешевые препараты, а другим — только дорогие

Головная боль бывает разной. Если она проявляется эпизодически редко, то с большой долей вероятности просто связана с психоэмоциональным напряжением, и успокоить ее сможет самый простой анальгетик. Другое дело, если человек страдает устойчивыми мигренями, тут потребуются препараты посерьезнее. 

Как правило, это аппараты триптанового ряда, и они стоят достаточно дорого, потому что цена — это не только себестоимость, но и затраты на клинические исследования. Но цена никогда не определяет эффективность лекарства, это не значит, что дорогой препарат будет работать лучше, чем обычный дешевый. В каждом случае свой препарат. Вот и все. 

Как избавиться от головной боли на фоне похмелья 

Похмелье может сопровождаться  сильными головными болями с приступами тошноты и рвоты на протяжении практически всего дня после неумеренного потребления алкоголя. Как помочь страдальцу в этом случае и чего нельзя сочетать с алкоголем? 

Одна из основных причин похмельной боли — обезвоживание организма, которое нужно компенсировать. Тут помогут обильное питье, желательно просто чистая обычная вода, не горячий душ, прогулка на свежем воздухе, снижение температуры в помещении, легкий перекус и таблетка обезболивающего. Только ни в коем случае не парацетамола, потому что вместе с алкоголем он токсичен. 

Как снять приступ головной боли без обезболивающего

При слабых головных болях немедикаментозные методы могут быть эффективны, поэтому доктора рекомендуют поискать свой индивидуальный способ борьбы с проблемой. Иногда может быть достаточно простых способов:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • принятие душа комфортной температуры;
  • различные виды массажа, включая точечный;
  • рефлексотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • фиточай на основе имбиря;
  • проветривание помещения;
  • элементарная «мурашка» — венчик для массажа головы.

Кому–то помогает сладкий чай, кому-то растирание висков или вдыхание аромата «звездочки», а кому-то отвары с мятой или чабрецом. 

Эффект плацебо на самом деле очень высокий, до 40 %. Если вы вместо обезболивающего пьете таблетку-пустышку, думая, что она поможет, то в 40 % случаев получите положительный эффект. Тут важно не применять то средство, которое вызывает негатив. Например, если не нравится запах «звездочки», то и применять ее не надо. Нужно всегда использовать те средства, которые подходят именно вам. 

Как лечить мигрень, если от обезболивающих болит желудок

С жалобами на реакцию со стороны желудка обращаются чаще всего те, кто занялся самолечением или пациенты с хронической мигренью, увеличившие прописанную доктором дозировку препарата. Этого делать категорически нельзя. 

Нельзя заниматься самолечением и бесконтрольно принимать препараты, если у вас мигрень. Чтобы не болел желудок, надо обратиться к специалисту, который подберет грамотное профилактическое лечение, что позволит не увеличивать препараты, а сокращать их, и желудок перестанет болеть. Если идет хронизация процесса, необходимо принимать профилактическое лечение, которое способствует сокращению приступов и снижению их интенсивности. На сегодняшний день — это антидепрессанты, антиконвульсанты и методы электростимуляции с помощью специальных имплантируемых устройств, применяемых в нейрохирургии

Эффективны ли моноклональные антитела в лечении мигрени 

При лечении мигрени хорошо себя зарекомендовал медикаментозный метод с использованием моноклональных антител, которые воздействуют на вырабатываемый при стрессе белок CGRP и его рецептор, отвечающий за распространение головной боли при приступе мигрени.

Препарат можно приобрести самим, но инъекции производить в лечебном учреждении под контролем врача. На фоне инъекций, действительно, головная боль становится все реже и реже. К сожалению, это не панацея. По-прежнему существуют рефрактерные формы головной боли, которые не реагируют и на моноклональные антитела, или реагируют не так, как хотелось бы. Но тем не менее это большое достижение современной медицины. 

Насколько эффективна и безопасна ботулинотерапия при головной боли 

На сегодня одним из ведущих видов профилактического лечения первичной головной боли, и прежде всего мигрени, является ботулинотерапия. Что она из себя представляет и каков механизм действия?

Действует она следующим образом — раз в 3,5–4 месяца проводят инъекции ботулотоксина в 32 точки на голове и шее. Делается это достаточно быстро, несмотря на количество уколов. А работает именно как анальгетик, как препарат, оказывающий влияние на уровне биохимии мозга. Инъекции приводят к тому, что приступы становятся все реже и реже. 

Могут ли частые сильные головные боли привести к инсульту 

Опасения небезосновательны. Некоторые формы мигрени действительно могут приводить к инсультам. Но, в большинстве случаев, эти признаки вызваны страхом самой боли и непониманием, чем она вызвана и о чем говорит.

Любая внезапно возникшая сильная головная боль может быть причиной беспокойства, особенно в возрасте после 50 лет. Особенно, если она изменяется в зависимости от положения туловища или головы в пространстве или  сопровождается онемением, слабостью, температурой, головокружением вплоть до потери сознания или какими-то другими симптомами. В этом случае нужно дополнительное обследование, в первую очередь скрининг сосудов и мониторинг давления. Если есть атеросклеротические изменения в сосудах, надо вовремя начать принимать соответствующие препараты или при показаниях согласиться даже на хирургические вмешательства, предотвращая таким образом инсульт. 

В статье использованы материалы программы «На приеме у доктора Исагуляна. Все о головной боли» канала «Доктор».

Неочевидная связь: как прикус влияет на осанку?

Гипертонический криз. Причины и группы риска

Пережить Новый год. Как восстановиться 1 января