Пережить Новый год. Как восстановиться 1 января

2020 год был трудным, поэтому весь мир заслужил полноценный отдых. Новый год в России отмечают широко, щедро и богато. Но зачастую происходит так, что сначала от еды и напитков трескаются столы, а потом животы. Как помочь себе в этот период? Мы узнали у диетологов.
Пережить Новый год. Как восстановиться 1 января

Мы задали экспертам вопросы, понимая, что новогодние столы у каждой семьи будут самые разнообразные. Мы не хотим вас в чем-то ограничивать, но рекомендуем прислушаться к советам специалистов и учитывать особенности своего организма.

Анна Мелехина
врач-диетолог

Как провести новогоднюю ночь, чтобы чувствовать себя хорошо?

Прежде всего нужно понять для себя цель новогодней ночи и праздников. Как правило, это общение с близкими, отдых, отвлечение от работы. Мы хотим провести время беззаботно — например, за просмотром любимых фильмов.

И среди всего этого, как правило, не стоит цель: «Я хочу наесться». Мы впитали от наших родителей, бабушек и дедушек ценность, что новогодний стол должен ломиться от еды и быть признаком того, что в доме все хорошо. Но сейчас мы живем в другое время.

В стандартном супермаркете число наименований ассортимента очень большое, и повседневно мы можем покупать всю ту любую еду, которую традиционно раньше выставляли на новогодний стол. В любой день года мы можем нарезать оливье или купить то, что ассоциируется у нас с праздником, необязательно для этого ждать новогодней ночи. Мне кажется, эта мысль поможет избегать крайностей и накрывать стол умеренно.

Про обязательную еду на новогоднем столе

Чтобы чувствовать себя хорошо, важно накрывать стол привычными для себя блюдами.

Короткий ассортимент от меня:

  • Овощная тарелка / нарезка. Она может быть нестандартной, богатой: помидоры черри, бакинские огурцы, красивый сладкий перец. Может быть, маленький перец? Может быть, мини-кукуруза? Красиво нарезанная морковь. К ней можно подать хумус или соус дзадзыки.
  • Салаты или закуски из свежих овощей с листьями и с небольшим количеством заправки, чтобы блюдо не было очень жирным.
  • Выберите ваше традиционное новогоднее блюдо и приготовьте его. Для кого-то это оливье или селедка под шубой, тарталетки с красной икрой или рыбой.
  • Затем решите, нужно ли горячее. Если решаете в его пользу, пусть это будет стандартное рыбное или мясное блюдо, которое принято есть в вашей семье, от которого вы себя чувствуете нормально. Если в обычной жизни вы не едите баранину, то не стоит запекать баранью ногу, потому что, скорее всего, эта еда вызовет дискомфорт. Если обычно вы не едите, например, свинину или гуся, то будьте аккуратными и съешьте это блюдо в небольшом количестве.
  • Фруктовая тарелка. Лишний съеденный фрукт вы будете переносить легче, чем лишний кусок колбасы, ветчины или сыра.

Про безопасность еды

Правила хранения готовой еды, которые позволят вам чувствовать себя хорошо:

  • Уже через два часа при комнатной температуре заправленные салаты становятся непригодными. В них могут заводиться бактерии, начиная со стафилококка. Для того чтобы не получить отравление (ни легкое, ни тяжелое), не стоит накрывать стол в 6 вечера, а разбирать в 2 часа ночи.
  • Не держите еду на столе более двух часов. Если такое произошло, то еду придется отправить в мусорное ведро.
  • Заправленные салаты в холодильнике хранятся не более двенадцати часов, поэтому заправляйте ровно столько, сколько вы планируете съесть. Все, что не съели, все выкидываем и не оставляем это на 1–2 января, потому что это уже небезопасно.

Про алкоголь

Снова вспоминаем свою цель новогодних праздников. Если это цель восстановиться, отдохнуть, накопить ресурс после тяжелого года и прочее, то подумайте, возможно ли все это при системном отравлении алкоголем? Если нам кажется, что с определенным количеством алкоголя в течение десяти дней мы не восстановим ресурсы, стоит выбрать для себя отдельные дни, когда вы разрешите себе выпить.

Как сделать так, чтобы алкоголя было меньше? Я рекомендую на новогоднем столе и всех праздничных застольях всегда иметь воду.Пусть она будет нескучная: опустите дольку лимона или мандарина, мандариновую цедру, мяту, тархун или ягоды, например клюкву, бруснику. Эта вода будет выглядеть красиво, и у нее будет приятный аромат. Пусть стакан с такой водой всегда стоит рядом с тарелкой, это может значительно уменьшить количество выпитого алкоголя.

Бокал с шампанским, вином или другим алкогольным напитком отодвиньте подальше от своей тарелки, не запивайте алкоголем еду, для этого используйте воду. Алкоголь оставьте для новогодних тостов, когда все поднимают бокалы, чокаются.

Все эти действия серьезно сокращают количество потребляемого алкоголя.

И старайтесь не превышать свою максимальную порцию, после которой вы можете потерять контроль. Для большинства людей это два-три бокала сухого вина или 100 г крепкого алкоголя.

Что делать после употребления избыточного количества алкоголя? Самое лучшее — это достаточное количество воды, обычная регулярная еда и обязательное отсутствие алкоголя на следующий день.

Традиционное похмелье — не самый лучший способ, потому что то самое плохое самочувствие 1 января или в какой-то другой день новогодних праздников говорит нам об отравлении. Если мы отравились не алкоголем, а чем-то другим, какой-то едой, то, как правило, после этого мы устраиваем день на сухарях и рисе, чтобы как можно быстрее восстановить свое самочувствие. С алкоголем такая же история.

Пейте больше жидкости, отнеситесь бережно к своему организму и не продолжайте отравление, дайте себе возможность восстановиться. Самостоятельно не принимайте никаких лекарственных средств. Если самочувствие действительно плохое, то стоит обратиться к врачу и проконсультироваться, что делать.

Про переедание

Если все же случилось избыточное переедание в один из праздничных дней, не ругайте себяне ругайте себя, не впадайте в чувство вины, не говорите себе: «Уже все испорчено, буду продолжать есть, а после праздников разберусь». Возвращайтесь к обычному стилю питания, к привычному завтраку, обеду, ужину, перекусам. Пусть в вашем доме будет много овощей и фруктов. Съешьте в этот день что-то с источником цельного зерна (гречку, киноа, перловку, овсянку, цельнозерновые макароны), нежирные источники белка (мясо, рыбу) — и все.

Не устраивайте никаких радикальных мер, качелей: «То переедаю, то ничего не ем», а просто возвращайтесь к системной комфортной еде. Рекомендую делать это уже 1 января, не ждите других дней, вернуться потом в систему будет сложнее.

Про «лечение» переедания

Знаю, что жители нашей страны за праздничным столом обмениваются разными ферментными препаратами для лучшей работы желудка и поджелудочной железы. Рекомендую быть с этим очень осторожными, не берите ни у кого таблетки. Если вам препараты не назначал врач, то они вам не нужны.

Мои рекомендации:

  • Лучше заботиться о своей еде, чем съесть ту таблетку, которую дал сосед за столом.
  • Наутро не пользоваться методами самолечения и советами друзей / знакомых.
  • Если ситуация вызывает вопросы, свяжитесь со своим врачом.
Наталья Сычева
врач-диетолог, терапевт

Как провести новогоднюю ночь, чтобы 1 января чувствовать себя хорошо?

Емкий список важных правил:

  • Поставьте перед собой стакан теплой воды.
  • Перед едой выпейте его.
  • Подавайте еду на маленьких тарелках.
  • Заранее сделайте овощные нарезки.
  • Не ставьте большие блюда с салатами на стол. Распределите сразу на порции.
  • Десерты выносите по требованию.
  • Начинайте еду именно с сырых овощей. Эта рекомендация очень действенна, но ее мало кто выполняет.
  • После первой порции отодвиньте стул на 20 см от стола, чтобы до еды было сложнее дотянуться.
  • Ешьте только за столом. Это касается всех приемов пищи.
  • И самое главное, праздник не должен превратиться в каторгу «мне нельзя», не ставьте себе строгих запретов.
  • Наслаждайтесь, смакуйте осознанно.
  • Не смешивайте алкоголь разного типа, даже разные сорта вин. Не стоит пить на голодный желудок, но и переедать, бурно закусывая жирной едой, тоже не стоит.
  • В день застолья обязательно запланируйте и организуйте завтрак, обед и ужин.
  • Помните правило: глоток алкоголя — глоток воды. Именно воды, газировка здесь вам не товарищ.
Алина Дяченко
тренер, диетолог

Как провести новогоднюю ночь, чтобы 1 января чувствовать себя хорошо?

Емкий список важных правил:

  • Не накидывайтесь на еду.
  • Получайте эмоции не от еды, а от праздника.
  • Откажитесь от майонеза, газировки, колбасных изделий и т. д.
  • Большая часть тарелки должна быть заполнена овощами.
  • Не мешайте алкоголь и чередуйте его с водой.
  • Меньше сидите, больше двигайтесь.

Для того чтобы облегчить свое состояние после новогодней ночи, если вы все-таки перебрали со спиртным, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Пейте много воды и другой жидкости (чаи, минеральную воду, бульоны) для восстановления водного баланса.
  • Позавтракайте белковой пищей с клетчаткой.
  • Примите контрастный душ.
  • Ни в коем случае не похмеляйтесь.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе.
  • Выспитесь.

Рецепты на Новый год. Часть 1

Рецепты на Новый год. Часть 2

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации