Гипертонический криз. Как распознать «тихий» инфаркт и оказать первую помощь

Кто входит в группу риска, что ни в коем случае делать нельзя и как можно себе помочь.
Гипертонический криз
Фото: Shutterstock

Мы живем в век высоких технологий и гипер-стресса, работаем в режиме многозадачности, мало спим, вечно куда-то опаздываем и едим на ходу. Такой темпоритм, конечно, сказывается на здоровье. 

Данные, которые приводит ВОЗ ужасают:  с 1990 года число живущих с гипертонией людей возросло в два раза и составило примерно 1,3 млрд. человек. 

Что делать?

Гипертонический криз. Причины и группы риска

причины и группы риска

Гипертонический криз — это тяжелое проявление артериальной гипертензии, которое развивается из-за нарушения механизма регуляции кровяного давления. 

Причиной возникновения гипертонического криза может стать стрессовая ситуация, физические нагрузки и даже летняя жара и духота в помещении. 

Критерии гипертонического криза:

  • неконтролируемое превышение давления в состоянии покоя;
  • неэффективность используемых ранее стандартных препаратов;
  • жалобы церебрального характера (туман в голове, круги перед глазами);
  • панические атаки. 

Как правило, сопровождается головными болями, тошнотой, головокружениями, шумом в ушах. 

Чаще всего гипертоническому кризу подвержены мужчины от 55 лет с гиподинамией, курящие, с избыточным весом и пациенты с семейным анамнезом.

Многое зависит от образа жизни, массы тела, генетической предрасположенности, рациона питания, уровня нагрузок, наличия вредных привычек. 

В отличие от здорового человека, у которого давление поднимается после физической нагрузки или стресса и быстро нормализуется само, у больных гипертонической болезнью скачок давления имеет совсем другой механизм. 

Гипертонический криз сопровождается резким повышением артериального давления и ухудшением почечного и мозгового кровоснабжения. Возрастает риск сердечно-осудистых осложнений, вплоть до возникновения инсультов, острой коронарной и почечной недостаточности, отека легких и инфаркта миокарда.  

Такое понятие, как «рабочее» или привычное давление современная медицина не признает. 

Все, что касается давления очень индивидуально. Для одних повышение давления до 160 — запредельный скачок и доктора расценивают его, как неотложное состояние. В то время, как хронические гипертоники и при значении 180 могут не почувствовать ухудшения.  

Боли в сердце

боли в сердце

Ощущение кардиальной боли может быть разнообразным. От классической острой в области сердца, заканчивая опоясывающими или спастическими болями в области желудка, которые легко перепутать с обострением гастрита. 

— Многие пациенты жалуются на опоясывающую боль, которую расценивают как дорсопатию, то есть спазм мышц. Самостоятельно это оценить сложно. Определить может только медицинский персонал на основании не только кардиограммы, но и специальных, в том числе лабораторных тестов, не говоря уже про исследования состояния мышц с помощью ультразвука,— говорит врач общей практики, к.м.н. Андрей Беседин.

Абсолютное большинство случаев инфаркта миокарда развивается у людей с ишемической болезнью сердца.

Что такое «тихий» инфаркт

тихий инфаркт

На «тихие» сердечные приступы, по разным оценкам, приходится до 64% всех инфарктов миокарда. 

При таком варианте нет «кинжальной» острой рези, пациент испытывает скорее не боль, а дискомфорт, не может найти удобного положения, ему все мешает, в груди давит. При этом к врачу он не идет, не придавая такой боли большого значения.

Давящая боль — крайне опасна! Она является симптомом так называемого «тихого» инфаркта или микроинфаркта. 

— При подозрении на инфаркт человеку нужен полный покой. Физическое, эмоциональное, нервное напряжение исключается. Как только вы обнаружили тревожные симптомы, нужно срочно звонить 103. При этом больного надо успокоить, нервничать ему нельзя — разъясняет директор Департамента развития системы оказания первой помощи Российского Красного Креста, мастер-тренер по первой помощи Лариса Храмеева.

Почему плацебо лучше, чем нитроглицерин? 

— В стрессовой ситуации эффект плацебо оказывает гораздо больший эффект, чем принято думать. Человеку бывает легче принять таблеточку с сахаром и почувствовать, что ему стало легче. Но, не забываем, пока едет Скорая, следить за давлением и за пульсом. Что касается медикаментозной помощи — не бывает препаратов без побочных эффектов. Например, любимый населением, нитроглицерин вызывает резкое одномоментное снижение давления. И в случае инфаркта миокарда, это может оказаться фатальным для пациента, сердцу которого и так трудно биться. Что в итоге добьемся? Остановки сердца, — акцентирует внимание на важном Андрей Беседин.

Людям, находящимся в группе риска, знающим о своих проблемах с сердцем, врачи рекомендуют иметь при себе, так называемый  сублингвальный кардио спрей. Это средство должно быть у пациента всегда под рукой для оказания самому себе экстренной помощи. 

Первая помощь при боли в сердце

  1. Если давление подскочило, необходимо лечь так, чтобы изголовье  кровати было приподнято (можно просто подложить высокую подушку под голову и спину). Принять максимально удобное положение.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха и исключить перегрев — открыть окно или снизить температуру воздуха из кондиционера.
  3. Расстегнуть или снять стесняющую одежду.
  4. Исключить факторы стресса. Например, выключить раздражающую красную лампу или радио.  
  5. Сделать контрольный замер АД (артериальное давление). 
  6. Принять препарат в дозировке, прописанной кардиологом.
  7. Вызвать Скорую помощь.

Поднимать ноги нельзя  — это грубая ошибка, которая может ухудшить прогноз.

— Использование медикаментов, тем более обезболивающих, сглаживающих симптоматику, до приезда медицинской профессиональной скорости запрещено за исключением тех, которые были выписаны лечащим врачом, — уточняет Лариса Храмеева 

Запрещено прикладывание горчичника или грелки к воротниковой зоне для понижения давления  

Высокое давление в сопровождении с резкими болями в сердце всегда вызывают тревогу врача и страх пациента перед острым коронарным синдромом. 

— Спазм или блок кровотока в сосудах сердца может привести к тому, что мы называем инфарктом миокарда. К огромному сожалению, это состояние, которое до сих пор, даже в XXI веке, является одной из топ-причин смерти пациентов. Если у пациента есть стенокардия, то, что называют в России грудная жаба, ишемия сердца, плохо кровоснабжается сердце, человек знает, что он в группе риска и получает соответствующую терапию,— поясняет Андрей Беседин.

Большинство гипертоников систематически принимают препараты для поддержания давления в норме и знают, что необходимо принять в экстренной ситуации, если произошел срыв адаптационных механизмов контроля давления в организме. Лекарства и дозировки для базовой и неотложной терапии подбирает лечащий врач.

Как правильно измерить артериальное давление

давление, как правильно измерить

Умение правильно измерить АД — навык, необходимый каждому, который может понадобиться в любой момент вам или вашим близким. Соблюдаем правила измерения:

  • принять удобное положение (желательно за столом);
  • проверить, не перекручена ли манжета;
  • попытаться расслабиться;
  • измерить АД на двух руках; 
  • повторить замер через 1 - 2 минуты и через 5 - 20 минут.

Главный критерий гипертонического криза — высокое диастолическое давление, которое при контрольных измерениях в промежутке 5 - 10 —15 - 20 минут не падает или поднимается еще выше. 

Дома тонометр должен быть у каждого. Если почувствовали себя нехорошо на улице  — измерить давление можно в любой аптеке абсолютно бесплатно и с помощью персонала. 

Физкультура для гипертоников

физкультура для гипертоников

Чтобы избежать кардиологической катастрофы необходимо вести здоровый образ жизни. Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, мониторить артериальное давление, постараться снизить уровень стресса и в разумных пределах наполнить жизнь регулярной физической активностью. Давление измеряется до и после нагрузки. Если в работе сердца в состоянии покоя есть перебои, тренировку придется отменить. 

В ТОП-3 опасных для гипертоников упражнений входят бег, изометрические и упражнения с руками над головой, а также все упражнения из положения лежа.  

Бег рекомендуется заменить 30-ти минутной активной ходьбой с глубоким дыханием. Изометрические упражнения — отжиманиями в горизонтальной плоскости или под углом. А при  упражнениях с поднятием весов, не поднимать их выше уровня головы и начинать с полукилограммовых гирь.

Желательно проводить ежедневно не более 30 минут аэробной нагрузки. Силовые упражнения добавлять два раза в неделю по 15 минут.

И о хорошем. По данным ВОЗ Россия занимает пятое место среди стран, в которых за период с 1990 по 2019 год произошел наибольший спад распространенности гипертонии

Правильное питание

правильное питание

Существует особая система питания, которая способствует снижению высокого давления и нормализации массы тела.  Диета DASH —  диетологический подход к предотвращению артериальной гипертензии. 

Ее главные принципы:

  • регулярность (365 дней в году);
  • ограничение соли;
  • насыщение рациона клетчаткой (натуральные овощи и фрукты);
  • акцент на «хороших жирах» (рыба средней жирности, горсть орехов в день, бобовые, оливковое масло и т.д.).

Вперед в будущее

 автоматический дефибриллятор

Всего шесть минут есть для оказания помощи человеку после остановки сердца. 20 -30 минут — с момента закупорки кровотока при повреждении коронарных артерий.

Государственная Дума с 2018 года рассматривает законопроект о применении автоматических дефибрилляторов в местах общественного пользования. 

За годы применения в разных странах эти приборы доказали свою эффективность и помогли спасти примерно каждого четвертого нуждающегося в экстренной сердечно-легочной реанимации. 

Автоматический дефибриллятор максимально простое в использовании устройство. Воспользоваться им сможет даже человек, который не обучался этому специально. 

В статье использованы данные передачи «Теледоктор. 2.0» телеканала «Доктор».

Мифы и правда о ЗОЖ

«Я понял, что уже не могу ходить и похудел на 85 килограммов». Личный опыт

Что должно быть в домашней аптечке